Детская мечта, воплощённая в реальность — что может быть лучше? Детские мечты – чистые, светлые, не запятнаны меркантильностью и стяжательством. Они нацелены на благо и несут в себе свет добра.

Кто в детстве не мечтал стать космонавтом, лётчиком, артистом, врачом или учителем? И если стать космонавтом или лётчиком дано не каждому, то двери медицинских и педагогических колледжей и вузов по-прежнему открыты для целеустремлённых выпускников школ.
Одной из таких выпускниц средней школы №1 города Осташкова когда-то стала Алла Анатольевна Семёнова, которой очень повезло в жизни – её детская мечта стала реальностью.

Алла Анатольевна с детства мечтала стать учителем. Атмосфера в семье была такой, что выбрать другую профессию она просто не смогла бы. Как она сама говорит: «Я не могла не стать педагогом, ведь меня окружали такие люди!»

Её дядя был заместителем директора одной из школ Ленинградской области. Тётя, которая жила в Великом Новгороде, имела почётное звание «Заслуженный учитель России», была учителем истории. В самом начале пути познания школьных предметов Алла встретила замечательного педагога – учительницу начальных классов Галину Петровну Самусёву, которая не только заложила прочный фундамент для будущей профессии, но и заинтересовала, увлекла в интересный мир науки.

Вторым человеком в школе, благодаря которому ученица укрепилась в мысли стать преподавателем, был классный руководитель Галина Викторовна Лебедева, учитель русского языка и литературы.
После окончания школы Алла поехала в Великий Новгород, где стала студенткой Новгородского государственного педагогического института. А в 1991 году, окончив обучение, вернулась в Осташков в родную школу учителем начальных классов.

В начале педагогического пути поддержку молодой учительнице всемерно оказала заведующая гороно Вера Ильинична Барбина. А в школе новую учительницу встретил директор Сергей Анатольевич Павлов. Позже работала под руководством Елены Владимировны Вовк, которая стала наставником для Аллы — во всём поддерживала и помогала молодой коллеге. Алла Анатольевна запомнила её как профессионального, грамотного руководителя, который любил своих воспитанников.

Слова благодарности адресует и учителю математики Татьяне Аскольдовне Вишняковой, в педагогической биографии которой были и четыре года работы завучем. В течение этих четырёх лет Татьяна Аскольдовна много сделала для начальной школы, а бесценный опыт, полученный в это время Аллой Анатольевной, пригодился ей в этой должности.

Своё предназначение видит в том, чтобы обучать и воспитывать детей. «Все мои ученики были хорошими, и мне особенно приятно, что некоторые из них выбрали профессию учителя. Значит, сумела посеять в них то самое зерно, которое потом и выросло в желание нести свет знаний юному поколению осташей», говорит педагог.

Ей отрадно видеть в стенах школы бывших учеников, которые продолжили путь первой учительницы. Социальный педагог Яна Камынина, учительница начальных классов Анастасия Коропалова, психолог Григорий Устинов, спустя время, вернулись в школу. Александра Храмцова, которая училась читать и писать у Аллы Анатольевны, теперь и сама обучает этому девчонок и мальчишек в средней школе №3.

За 29 лет учительница семь раз начинала всё сначала; сейчас у неё – седьмой набор учащихся, а всего под её чутким руководством начинали свой путь в страну знаний 160 ребятишек.

Другого пути для себя не видела. Учителем стала благодаря поддержке матери, тёте-педагогу. На работе складывалось всё довольно успешно, так что ей повезло не потерять интереса к профессии. Да и в принципе, это было бы невозможно — дети её постоянно удивляют, восхищают, вдохновляют на творчество и новые идеи, не дают скучать, с ними всегда хочется быть в движении. И всё это время Алла Анатольевна не стояла на месте – постоянно узнавала что-то новое, открывала ранее неизведанное, повышала квалификацию.

В коллективе большую роль играет атмосфера, а она в начальной школе – профессиональная, дружеская, добрая. Ответственные и исполнительные педагоги поддерживают друг друга, готовы всегда прийти на помощь.

— Я поздравляю педагогов с профессиональным праздником! Особые слова благодарности – коллегам по начальной школе. Желаю всем крепкого здоровья, профессионального роста, творческих успехов и идей, семейного тепла, поддержки родных и близких, — адресует слова поздравления Алла Анатольевна преподавателям, которые выбрали для себя непростой путь воспитания подрастающего поколения.
Детская мечта Аллы Анатольевны не просто стала реальностью, она стала той самой звездой, которая вывела её на путь, идя по которому не перестаёшь удивляться многогранности жизни.

И хотя современные дети всё больше мечтают стать олигархами или блогерами, хочется верить, что это детское заблуждение со временем перерастёт во что-то более реальное, и они обязательно выберут себе профессию, которая принесёт не только пользу обществу, но и счастье её выбравшему.

Ирина Тинус

Добавить комментарий