И это все о ней
Сотрудники полиции должны обладать обостренным чувством справедливости, глубоким уважением к человеку, высочайшей ответственностью. Для этого нужны особое призвание и любовь к своему нелегкому делу, сознание того, что оно необходимо людям, обществу.
Своим каждодневным самоотверженным трудом сотрудники органов внутренних дел доказывают преданность выбранной профессии. И для этого совсем не обязательно гоняться за преступниками по крышам и сидеть в засаде. Просто каждый должен четко выполнять поставленные перед ним задачи. Именно этим и занималась все годы работы в правоохранительных органах Ольга Алексеевна Андреева.
Поступив на службу в органы внутренних дел в декабре 1981 года инспектором дорожно-патрульной службы, она крепко-накрепко связала свою жизнь с милицией. Работы всегда было много, она захватила и увлекла новоиспеченного инспектора. Ольга Алексеевна с интересом и особым усердием выполняла обязанности административного практика: составляла протоколы на правонарушителей, доставляла перебравших алкоголь граждан в медвытрезвитель, выезжала на дорожно-транспортные происшествия. Инспектора-женщину автовладельцы побаивались больше, чем инспекторов мужского пола. За время работы Ольгу Алексеевну не раз благодарили горожане за оказанную помощь. Причем, не всегда она помнила тех, кому помогала. Просто в процессе выполнения своих служебных обязанностей, она считала своим долгом максимально помочь гражданам в решении их проблем. Однажды Андреева помогла добраться до дома в деревню женщине, которая опоздала на пригородный автобус. Сориентировавшись, инспектор дорожно-патрульной службы нашла транспорт, который доставил женщину до дома. Спустя какое-то время брат той женщины, увидев в городе Ольгу Алексеевну, подошел к ней и еще раз поблагодарил за помощь. Страж порядка уже и забыла о том случае. А люди, которым она помогла тогда – не забыли. И пуст тот поступок не потребовал от Ольги Андреевой проявить непомерное мужество и стойкость, но зато она, включив человеческие качества – неравнодушие и заботу о ближнем, возможно, спасла тогда жизнь человеку. Ведь неизвестно, чем закончилось бы то приключение для опоздавшей на автобус женщины.
Вспоминает Ольга Алексеевна и рейды по улицам города, посвященные выявлению нерадивых пешеходов, которые не желали переходить проезжую часть по правилам. Эффективным орудием в борьбе с нарушителями правил дорожного движения тогда был фотоаппарат … без фотопленки. То, что фотоаппарат был без пленки, знала лишь Андреева и Геннадий Анатольевич Виноградов – они на пару выезжали на улицы города и стыдили граждан, обещая распечатать фотографии и вывесить их на доску позора. Такой метод во многом оказался действенным. Граждане боялись позора и огласки, просили не вешать на доску их фотографии, и обещали больше никогда не нарушать правила дорожного движения.
А для того, чтобы таких нерадивых граждан было меньше в городе, Ольга Алексеевна несколько лет в городских школах учила правилам дорожного движения школьный народ. И это была не просто общественная нагрузка, а, если хотите, зов сердца. Ведь юное поколение более воспитуемо, чем то, которое уже давно вышло из школы. В каждой школе тогда был создан отряд юного инспектора. Между школами проводились соревнования. Ребята выезжали и на областные соревнования, занимая призовые места.
А еще в рабочей практике Ольги Алексеевны была должность милиционера охранно-конвойной службы, на которую Андреева была переведена в 95-м году. Там были свои нюансы, связанные, в основном, с общением подконвойного контингента. Разговаривая с заблудшими на жизненной тропе гражданами нормальным человеческим языком, она учила этому и работающий состав отдела, проводя профилактические беседы по праву старшего и умудренного жизненным опытом сотрудника.
Придя в правоохранительные органы рядовым сотрудником, Ольга Алексеевна в 2003 году к моменту выхода на заслуженный отдых была уже в звании старшего прапорщика. Но волею судьбы случилось так, что Ольга Алексеевна ненадолго покинула стены ставшей для нее родной милиции, и спустя некоторое время, по приглашению начальства снова вернулась в отдел. Сейчас она трудится в должности инспектора по анализу, планированию и контролю штаба МО МВД России «Осташковский». И хотя задачи выполняет несколько другие, но с тем же усердием, упорством и точностью, которые требуются от представителя ее профессии.
Что способствовало выбору Ольги Андреевой, который она сделала много лет назад? Получив права на вождение автомобильного транспорта еще в 1978 году, она по собственной инициативе становится дружинником. Обладая настойчивым и пробивным характером, вскоре становится председателем совета дружинников Госавтоинспекции. Именно тогда и зарождается в ней тот самый стержень упорства и достижения цели, трудолюбия и настойчивости, который помог ей сделать правильный выбор и с честью выполнять поставленные государством задачи. Она с благодарностью вспоминает своего отца, который заложил в ней принцип неоспоримой правды. Именно убеждение говорить только правду во многом помогало Ольге Алексеевне Андреевой служить надежной гарантией социальной стабильности на отдельно взятой территории маленького Осташкова. И, несмотря на смену времен и поколений, она и сейчас каждодневным трудом доказывает преданность выбранной профессии.

Вернулись, с честью выполнив долг

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Осташковский» помимо основной службы продолжают выполнять служебно-боевые задачи на территориях Курчалоевского района Чеченской республики по охране общественного порядка и общественной безопасности и поддержанию территориальной целостности Российской Федерации.
В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел семеро полицейских возвратились из служебной командировки, где с честью выполнили поставленные задачи. Помощник начальника МО, оперативный дежурный, капитан полиции Сергей Смирнов; старший уполномоченный оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска, капитан полиции Вадим Гуляев; участковый уполномоченный полиции, лейтенант полиции Алексей Афанасьев; старший инспектор лицензионно-разрешительной работы, старший лейтенант полиции Александр Сергеев; участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции Владимир Абдурахманов; полицейский отделения охраны и конвоирования, сержант полиции Алексей Кудрявцев (Пеновский пункт полиции); полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции, старший прапорщик полиции Владимир Ворзонин (Селижаровское отделение полиции). Сотрудники отдела, в полной мере осознавая ответственность, которая была на них возложена, проявили высочайший профессионализм, самоотверженность и добросовестное отношение к службе. После реабилитационного отпуска, они продолжат выполнять задачи на территории МО МВД России «Осташковский».
А сегодня, поздравляя с праздником, мы желаем им здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни.

Службы разные нужны, службы всякие важны

Для инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД, старшего лейтенанта полиции Дмитрия Трубицына 10 ноября будет таким же днем, как и девятое и восьмое. Да и 11-е число будет для него таким же рабочим днем. «Потому что праздник праздником, а работаем мы, прежде всего, для людей», считает Дмитрий.
У Дмитрия очень ответственная работа, ежедневно связанная с решением многих задач и общением с людьми. Последние 14 лет он осуществляет контроль за сроками исполнения административных наказаний, вынесенных гражданам, нарушившим закон сотрудниками ГИБДД, на него возложена ответственность за правильное оформление и объективное вынесение решений по дорожно-транспортным происшествиям. Консультативная поддержка инспекторов ГИБДД – тоже обязанность Дмитрия Трубицына.
Это ему можно позвонить и пожаловаться на несанкционированную парковку автомобилей. И по звонку граждан будет направлен наряд ДПС для проверки и устранения правонарушения. Правда, довольно часто поступают жалобы от пешеходов, которые жалуются на то, что их не пропускают водители на дороге. Но при детальной беседе Дмитрий Владимирович выясняет, что много жалоб не имеют под собой почвы, так как люди пытаются перейти проезжую часть в неположенном мете. И приходится объяснять горожанам, что проезжую часть следует переходить по пешеходному переходу. И только в случае, когда на переходе не пропускают водители пешеходов, жалоба будет обоснованной. Так что и профилактические беседы с пешеходами тоже довольно частая практика и у инспектора Трубицына.
— Граждане, соблюдайте правила дорожного движения, — обращается к пешеходам Дмитрий Владимирович.
Сам он когда-то восемь лет учил этому золотому правилу подрастающее поколение. И, отмечает, что ребятам это не просто нравилось, но и мобилизовывало их. На занятиях школьники учились быть ответственными и внимательными на проезжей части. Команда, созданная при средней школе № 1 неоднократно участвовала в областном конкурсе «Безопасное колесо».
И если сейчас Дмитрий не учит этому детей, то он постоянно напоминает взрослым о том, что лучше предотвратить правонарушение, соблюдая правила дорожного движения, чем потом искать виноватых. Информационно-профилактическая работа – тоже немалая часть его обязанностей
Когда-то Дмитрий Трубицын выбрал для себя непростую профессию, требующую большой выдержки, терпения, самоотдачи и постоянной готовности прийти людям на помощь. Он и сейчас верен любимому делу, потому что знает, если максимально отдавать себя работе и помогать людям, можно требовать и от них отдачи и надеяться, что все что делаешь — не напрасно.

Работа эта и опасна и трудна

Александр Терехов приступил к своим обязанностям в должности начальника МО МВД России «Осташковский» в июле этого года. И хотя прошло совсем немного времени, свои задачи в роли руководителя отдела он себе четко определил. И сегодня мы беседуем о перспективах и планах работы на подведомственной ему территории.
— Александр Михайлович, ваше назначение в Осташков пришлось на нелегкий момент реформирования системы органов внутренних дел. Плюс к этому — подведомственная территория и штат сотрудников существенно увеличились по сравнению с объемом работы на предыдущей должности начальника ОВД по Пеновскому району. Как вы видите свою руководящую деятельность в ближайшее время?
— Объем работы по документообороту и оперативно-служебной деятельности, конечно значительно вырос. Ответственности стало больше. В связи с прошедшей переаттестацией, часть сотрудников сократили, к Осташковскому отделу присоединили Пеновский и Селижаровский, а задачи остались те же. Но сотрудников, которые прошли переаттестацию, и остались работать в отделе, были честно предупреждены, что работы станет больше, а выполнять ее придется меньшим количеством людей. А это значит, что нагрузка на каждого увеличится.
— Сокращение личного состава как-то повлияло на работу отдела?
— Конечно, сокращение сотрудников привело к некоторым неудобствам и трудностям. Летом, когда наш край заполняется несметным количеством туристов и отдыхающих, работы прибавляется в разы, а людей стало меньше. Поэтому не по всем показателям удалось добиться положительных результатов. Иногда приходилось работать в напряженном режиме – практически без выходных.
— В нелегкие моменты службы проявляются самые разные стороны человеческого характера. Александр Михайлович, свое мнение о коллективе уже составили?
— Коллектив работоспособный, слаженный. Служба наша требует особой точности и внимания. И хотя, как я уже говорил, работать стало труднее, сотрудники не опускают руки и продолжают добросовестно трудиться. У коллектива, несомненно, есть желание работать и добиваться положительных результатов. Просто сейчас переходный момент и нужно время, чтобы адаптироваться в новой ситуации. И первостепенная моя задача, как руководителя – повести коллектив к достижению положительных результатов.
— Что пожелаете своим коллегам по случаю вашего профессионального праздника?
— Сотрудники органов внутренних дел – это люди нелегкой профессии, и они всегда на виду. Нередко, рискуя жизнью, вносят существенный вклад в укрепление правопорядка и общественной безопасности, решают сложнейшие задачи противодействия преступности. Поэтому, поздравляя сотрудников отдела с праздником, в первую очередь, пожелаю своим подчиненным крепкого здоровья и профессиональной выдержки. И, конечно, счастья и успехов в личной жизни. Выражаю благодарность за поддержку и терпение родным и близким сотрудников отдела, которые разделяют с ними тяготы столь нелегкой профессии.
Низкий поклон ветеранам органов внутренних дел, которые отдали не один десяток лет борьбе с преступностью и охране общественного порядка в городе и районе. С праздником вас, уважаемые ветераны. Здоровья и оптимизма на долгие годы!
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий