«Остроva» — «Селигер» на Сахалине

Руководитель отдела туризма и экологии Осташковского городского округа Вера Смирнова побывала на Всероссийском молодёжном форуме «Остроva-2020», который проходил с 30 августа по 4 сентября на острове Сахалин. Её команда занималась исследованиями, чего не хватает для развития внутреннего молодежного туризма в России и как можно повысить привлекательность региона не только для туристов, но и для местных жителей.

На форум «Остроva-2020» поступило более 11’000 заявок со всей России. Всего было отобрано 700 участников, которые распределились по шести трекам: «Остроva Победы» — Военно-историческое наследие России; «Остроva Мира» — Патриотизм мирного времени; «Остроva Впечатлений» — Молодежный туризм нового времени; «Остроva Перемен» — Разберемся в молодежной политике; «Остроva Медиа» — Сила слова и творческой мысли; и «Остроva Будущего» — Проектируем регион мечты.   

Руководитель отдела туризма и экологии Осташковского городского округа Вера Смирнова прошла отбор на участие в форуме и дополнительный отбор Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), получив право на бесплатный перелёт в Южно-Сахалинский аэропорт специальным рейсом. После длительного перелёта в числе счастливчиков она оказалась в городе на Дальнем Востоке России, расположенном к северу от Японии. 

— В первый день для прошедших регистрацию иногородних участников были организованы экскурсии, — рассказывает Вера Смирнова. — Можно было подышать свежим горным воздухом, посетить охотский пляж, побывать на ферме собак и оленей или поучаствовать в квест-туре по музеям. Следующие дни прошли в глубоком погружении в насыщенную образовательную жизнь форума: работа по трекам, проектная деятельность, дискуссионные площадки, круглые столы и многое другое. 

«Наши рабочие сессии проходили в здании правительства»

Я, конечно, выбрала близкий мне по направлению деятельности в администрации трек «Остроva Впечатлений». Он объединяет тех, кто любит и исследует свой регион, а также считает, что путешествия по родной стране — это не только про развлечения, но и про смыслы. Из 1’100 заявок на работу в этом треке были отобраны 70, включая мою. В число участников попали сотрудники туристической отрасли, путешественники, эко-активисты, спорт-активисты, предприниматели, организаторы событийных мероприятий, краеведы, географы, культурологи, маркетологи, фотографы и видеографы. В качестве экспертов в нашей проектной работе участвовали: руководитель Федерального проекта «Международного клуба привилегий Российского Союза Молодежи» Александр Луконин; вице-президент, исполнительный директор Общенационального Союза Организаций Индустрии Гостеприимства; вице-президент Общенационального Союза Организаций Индустрии Гостеприимства Наталья Осипова; председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. 

— Нам очень повезло, — продолжает Вера, — наши рабочие сессии проходили в здании правительства. Наша команда генерировала идеи, выезжала на полевые исследования. Мы выявляли проблемы, которые могли бы отпугнуть туристов и новых жителей территории. 

Разрабатывали кейсы и выходили с конкретными предложениями. Рассказывали о них не только участникам форума, но и губернатору Сахалинской области. Так по итогам форума наша 
команда проработала два кейса. Первый был посвящен инфраструктуре эко-маршрута «Пик Чехова», а второй – теме промышленного туризма и создания музея нефти и газа.   

Расспросили мы руководителя отдела туризма и экологии об особенностях территории, её туристическом потенциале и, конечно, впечатлениях от города Южно-Сахалинска. 

Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»

— Природа Сахалина нас очень впечатлила, — отвечает Вера Смирнова. — Мы также обратили внимание и на чистоту в городе Южно-Сахалинске. Жители острова не имеют привычки мусорить, где им вздумается, а правительство уделяет особое внимание экологии. Город красивый, уютный, современный и благоустроенный. Туристических объектов показа в нем не так много, в частности поэтому всерьез и обсуждалась перспективность развития промышленного туризма. Там нет уже привычных нам глэмпингов, и руководство территории очень заинтересовано, чтобы появился предприниматель, который мог бы развивать этот бизнес. За пределами города располагаются невероятной красоты парки. Подобных я больше нигде не встречала. Что касается проблем, то многие нам хорошо знакомы. Так в Южно-Сахалинске есть уникальное здание японского банка – объект культурного наследия, который может исчезнуть. Понятно, что в нефте-газовом регионе проще найти средства для спасения памятника архитектуры, но отчего-то также там не находятся отважные, готовые пройти весь этот непростой путь. 

Нам также удалось немного узнать от Веры, что правительство территории крайне заинтересовано в привлечении на Сахалин специалистов с высшим образованием. Зарплаты там на несколько порядков выше, но и цены соответствующие – такие, что и москвичи хватаются за сердце и кошельки, пряча последние поглубже в карман. Цены на недвижимость также превосходят московские. На всё сказывается удалённость от материкового центра. 

— Это был интересный форум, — подводя итоги сообщила Вера, — на нём можно было приобрести опыт, который нельзя больше получить нигде. Множество активных молодых людей беспрерывно обменивалось идеями, которые применимы на самых различных территориях нашей страны. Вы слышали про тропы виртуальной реальности? А это очень популярная история, которую можно интегрировать в туристический сектор. Такие мероприятия очень нужны, если есть желание развиваться и что-то создавать. Это позволяет не закостенеть. Мир динамично развивается и Осташковский городской округ не должен отставать. К тому же, именно наш форум «Селигер» когда-то дал начало всем другим. Многие даже привычно добавляют к названиям форумов «Селигер» — «СахаСелигер» («Селигер» на Сахалине, «СелиАС» (Селигер в Астраханской области).   

Беседовал Андрей РЯБОЧКИН 

Добавить комментарий