Коварная болезнь распространяется по планете. И вот уже во многих странах мира предпринимаются беспрецедентные меры — отменяются массовые международные мероприятия, закрываются границы, проводится тотальная дезинфекция мест массового скопления людей.

К сожалению, коронавирус не обошёл и Российскую Федерацию и вот уже число заболевших перевалило за сотню. В России все силы и средства брошены на борьбу с заграничным «агрессором».

На прошлой неделе по городу разлетелась новость о том, что житель Осташкова, вернувшись из страны, в которой объявлена эпидемия коронавируса, почувствовал себя плохо и обратился к врачам. Новость эта обрастала подробностями, домыслами. Жители города перезванивались, уточняли и дополняли слухи разными нюансами.
Редакция обратилась к главному врачу ЦРБ Татьяне Радиной за комментариями.

— В настоящее время на территории Осташковского городского округа пациенты с коронавирусом не зарегистрированы, — сказала Татьяна Павловна. — Я обращаюсь к гражданам с просьбой не поддаваться панике и ни в коем случае не распространять не подтверждённую информацию. А в свете последних событий в мире, хочу напомнить, что не стоит пренебрегать элементарными нормами гигиены и правилами поведения, которые помогут избежать болезни.

Чаще мойте руки с мылом – после кашля, чихания, возвращения с улицы, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте немытыми руками лицо, нос, глаза, так вирус может попасть в организм, протирайте влажными антисептическими салфетками предметы, которые были с вами в общественных местах и транспорте – сумки, телефоны, книги, избегайте рукопожатий, стоит также ограничить внешние контакты, воздержаться от посещения массовых мероприятий. И если появятся симптомы, сходные с ОРЗ — повышенная температура тела, слабость, кашель, то ни в коем случае не лечиться самостоятельно, а вызвать на дом врача.

Минздрав РФ подготовил рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет.

Люди «серебряного» возраста — в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить здоровье!

Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.
Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий