В этом важном процессе неоценимую помощь в школьной стране оказывает волонтерское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтерство». Чего спорить? Слово «волонтер» в переводе с французского означает «доброволец». Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.
В 2010 году в средней первой школе под руководством социального педагога Мельниковой Анны Александровны был создан волонтёрский отряд «Энерджайзер». На подготовительном этапе его члены разработали программу «Мы вместе». Главными направлениями работы были благотворительность (оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации); благоустройство города; облагораживание обелисков, захоронений; шефство над ветеранами; организация досуга, проведение праздничных мероприятий, концертов для младших ребят.
Основной целью волонтерской деятельности в школе стали пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений через выдвижение идей добровольческого труда на благо общества и привлечение школьной общественности к решению социально-значимых проблем.
Как и воспитательная система школы в целом, внеклассная деятельность волонтерского движения направлена на развитие социально-адаптированной личности обучающегося, способной к самореализации и саморазвитию. Волонтерская деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, возрождения в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость и других важных ценностей.
Активная, благотворительная деятельность отряда сразу была отмечена. 26 мая 2011 года средняя первая школа была награждена дипломом победителя в номинации «Растим гражданина — воспитываем патриота!» чествования лучших граждан города Осташкова и Осташковского района, а также грамотой за активное волонтёрское движение. А уже 6 декабря 2011 года отряд волонтёров «Энерджайзер» занял 1 место в конкурсе «Доброволец года» и был награждён дипломом победителя VI Тверского регионального конкурса в номинации «Доброволец года», категория «добровольческая деятельность, направленная на помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями по здоровью». Командиром отряда был ученик 9 «Б» класса Щепотьев Артём.
Волонтёрский отряд участвовал в акции «Помним, сохраним, скорбим!». Ребята убирали отведённый участок на городской набережной и сажали деревья, затем присутствовали на презентациях, проводимых студентами Твери и нашего города. Заключительный этап акции прошёл в Воскресенской церкви и закончился концертом «Пятеро».
Волонтёры приняли участие в уборке мемориального памятного места К.Заслонова, в экологическом десанте по уборке территории школы и прилегающих районов, собирали мусор на Кличене, приняли участие в акции «Мой город» по уборке территории и побелке деревьев по пер. Советский и Ленинский проспект, проводили мастер-классы «Открытки для ветеранов» и многое другое. Обязательной была помощь пожилым людям, ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья по уборке двора: кому воды принести, кому дрова поколоть, убрать снег. Пенсионеры всегда с удовольствием принимали помощь. Так, 28 декабря 2012 года ребята-волонтёры расчищали снег у ветеранов-инвалидов Ковалёвой С.И. и Николаевой Л.И. Потом подростки поздравили ветеранов с Новым годом, вручили им конфеты, торт и вместе попили чай.
В октябре 2012 года в школе появился ещё один совсем молодой волонтерский отряд «Горящие сердца» – учащихся 6 «А» класса. Руководила ими педагог-организатор и классный руководитель Чугунова Любовь Сергеевна.
Ребята ходили на Кличен вешать кормушки, изготовленные своими руками, подготовили сказку о правилах дорожного движения для детей детского сада «Незабудка», а также много конкурсов и игр.
На мероприятии присутствовали малыши старшей и подготовительной группы, которые в конце праздника получили много подарков – это и светоотражатели, и воздушные шары, а также пластилин, фломастеры и разноцветные магниты.
Принимали активное участие в добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра», оказали помощь по уборке территории Воскресенского собора. 28 апреля 2014 года волонтерский отряд «Горящие сердца» СОШ №1 представил на закрытии презентацию о проделанной работе, был награжден грамотой, а самые активные волонтеры (Петров Валера, Петров Виталий, Соколова Марина, Моисеева Мария, Гаджиева Эсмира, Багрова Анастасия — учащиеся 7 «А» класса) награждены поездкой на экскурсию в город Тверь.
Отряд «Горящие сердца» стали приглашать на встречи, среди которых клуб «Чаровницы», с которым ребята подружились в новогодние праздники. Ребята поздравляли членов этого клуба с праздником 8 Марта – стихами, исполнением музыкальных композиций, и подарками, сделанными своими руками.
Что испытывает подросток, когда помогает кому-то? Радость, удовлетворение, чувство собственной значимости и пользы? Возможно. Но главное в том, что они отдают частичку своей души другому человеку! Совершая добрые поступки, подросток понимает, что мир вокруг него меняется к лучшему. Волонтёрство для подростков — это стиль современной жизни. Это пример для других. Помогая другим, они помогают себе!
В 2014 году оба волонтёрских отряда объединились в один и стали называться «Важное дело». Уже четвёртый год куратором школьного отряда волонтеров является педагог-организатор Лагуновская Наталья Михайловна. С уверенностью можно сказать, что никакие уроки, семинары не сравнятся с одной поездкой в детский дом, в приют для престарелых. Я спросила ребят, чему научила их работа в волонтёрском отряде, и получила ответы, подтверждающие мою точку зрения, например: «Я думаю, что за то время, что я занимаюсь волонтерством, я очень повзрослела, теперь, смотря на своих сверстников, я вижу, что многие вещи, которые для меня очевидны, вызывают у них затруднения. Делать добро всегда просто и очень важно!»
Следует отметить, что волонтерская деятельность развивает коммуникативные навыки и умение работать в команде. В основе ее лежит общение – друг с другом, с теми, кому хочешь помочь, и с другими волонтерскими объединениями для реализации общих проектов. Перед каждой акцией мы собираемся всей командой и распределяем обязанности между всеми участниками предстоящего дела. Каждый чувствует свою личную ответственность за успех общего дела, причем дело это всегда очень конкретное, одинаково для всех важное, поэтому мотивация очень высокая, хотя участие в волонтерских акциях сугубо добровольное!
Ежегодно волонтёры отряда «Важное дело» принимают участие в акциях «Милосердие», «От сердца к сердцу» ко Дню пожилого человека.
В День пожилого человека волонтеры из школьного волонтёрского отряда «Важное дело» прошли по домам и поздравили учителей, которые работали в нашей школе, а сейчас находятся на пенсии.
Активно приняли участие и в акции «Посылка ветерану», Всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Весенняя Неделя Добра». Учащиеся 9 «А» класса нашей школы, участники волонтерского отряда «Важное дело», провели уборку братских захоронений на старом кладбище, навестили совет ветеранов и поздравили с наступающим праздником 9 Мая.
Также волонтеры нашей школы принимали участие в акциях «Выборы доступны всем», «Сбережем природу» (сбор макулатуры), Всероссийской акции «Волонтерский космический забег», акции «Письмо водителю», в которой волонтеры напомнили автомобилистам, чтобы они не нарушали правила дорожного движения, не превышали скорость, не садились за руль в алкогольном опьянении, уважительно относились к пешеходам, были осторожны, подъезжая к пешеходному переходу.
Волонтёры по-прежнему расчищают снег в подшефном детском саду «Незабудка», проводят мастер-класс с младшими ребятами по оформлению и декорированию новогодних игрушек на ёлку. Традиционной стала Новогодняя сказка для малышей.
Хочется отметить и деятельность агитбригады «Мы за здоровый образ жизни», мероприятия «Твой выбор», «Наркотикам — НЕТ», «Мы выбираем жизнь», «Спасите детей!», «Осторожно! ДЕТИ».
Также проводились волонтерские мероприятия по профилактике курения, алкоголизма, СПИДа. Интересна для волонтёрского отряда и работа вожатыми в летнем школьном лагере «Ершонок» и трудовой бригаде.
Успешность работы школьных волонтеров подтверждается грамотами, благодарственными письмами, свидетельствами и дипломами муниципального уровня за активное участие в волонтерском движении Осташковского района.
Волонтёрскую деятельность продолжают и наши выпускники. 9 декабря 2016 года в конференц-зале спортивно-гостиничного комплекса «Юность» были подведены итоги XI регионального конкурса «Доброволец года – 2016».
Обладателем почетного звания «Доброволец года» стал наш выпускник Алексей Гусев, начавший путь добровольца в СОШ №1 им. академика А.И.Савина города Осташкова, а ныне он — студент Тверского госуниверситета. В проекте «Школа социального аниматорства» он был признан лидером. Мы гордимся успехами Алексея!
Волонтерская деятельность способствует изменению мировоззрения самих людей и тех, кто рядом, и приносит пользу как государству, так и самим волонтерам, которые посредством волонтерской деятельности развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, осознают свою полезность и нужность, получают благодарность за свой труд, развивают в себе важные личностные качества, на деле следуют своим моральным принципам и открывают более духовную сторону жизни.
Спешите делать добро!

Заместитель директора по УВР Ахмедова Е.В.

Добавить комментарий