В 9 часов утра группа ветеранов и представители речного порта опустили с катера на воду Селигера в районе речного вокзала цветы в память о речниках, героически сражавшихся с врагами и погибших, защищая наш край, нашу Родину. Затем ветераны приняли участие в митинге, посвященном 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны, а потом отправились на автобусе по местам боев на территории Селигерского края.
Первым пунктом нашей поездки была д. Свапуще. У братского захоронения нас ждали ученики и учителя Свапущенской школы. При нашем подъезде к месту митинга начался сильный ливень и град, но дети и взрослые ждали нас и не уходили. Под раскаты грома митинг прошел очень торжественно: дети проникновенно читали стихи о войне, а затем ветераны и ребята почтили память защитников отечества и возложили венки и цветы к братскому захоронению. Казалось, природа вместе с нами оплакивала героев и салютовала им, и что удивительно: закончился митинг, и дождь сразу перестал. Это было очень волнительно для всех.
После митинга большая часть ветеранов отправилась в музей боевой славы Свапущенской школы, а небольшая группа пошла на самое большое братское захоронение в д.Гаголино, что в 1 км от Свапуще, где покоится прах 1260 воинов. Там мы возложили цветы к подножию обелиска и почтили память погибших и умерших от ран солдат минутой молчания.
Музей боевой славы в Свапущенской школе – это единственный школьный музей в районе. Он произвел на наших товарищей большое впечатление. Здесь очень бережно относятся к памяти о Великой Отечественной войне, о земляках, принимавших в ней участие, собирают по крупицам материалы, связанные с боевыми действиями на территории Селигерского края. Экскурсию провели педагог Ференчук Н.Н. и учащиеся школы.
Следующий пункт нашей поездки — д.Залучье, там у могилы генерала Шевчука И.П. прошел митинг и были возложены цветы к его могиле и находящемуся рядом братскому захоронению. В самом красивом месте нашего края, где Селигер кажется таким безбрежным, мы также почтили минутой молчания захороненных здесь воинов и помянули всех, кто защищал и защитил нашу Родину от фашизма. И снова вместе с нами природа оплакивала героев и одновременно салютовала им.
На обратном пути мы остановились в Хитино и Любимке, где состоялись небольшие митинги с возложением цветов к стеле в д. Хитино и в знаковом месте осташей — у дота, где был остановлен враг на дальних подступах к Москве.
Эта поездка, которую долго будут помнить её участники, состоялась благодаря поддержке и помощи: директора завода «Луч» Соколова Б.А., предпринимателей Батарина И.Б., Агаева Ф., Соколовой М.М., Григорьева И.Д., Бададанова В.Б. Отдельная благодарность водителю автобуса Денисову В.А.
Большое спасибо за организацию встречи на своих территориях и достойное содержание братских захоронений в надлежащем порядке главе Свапущенского сельского поселения Цветковой Г.В., её заместителю Цыпкиной В.С, главе Залучьенского сельского поселения Симоненко М.А., а также работникам Свапущенского дома культуры Петровой Е.Н. и Дмитриевой А.Е., директору Свапущенской школы Ференчук Н.А. и педагогам Яковлевой Е.Н., Ференчуку Н.Н., которые не на словах, а на деле проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию населения, особенно детей и молодежи.
И конечно, спасибо ДЕТЯМ — ученикам Свапущенской школы, которые знают историю Великой Отечественной войны и искренне чтят память о тех, кто героически защищал нашу великую Родину.

Председатель совета
ветеранов А.А.Лукашов,
заместители председателя З.М. Семенова,
В.А.Молоткова

Добавить комментарий