Токарь высшего шестого разряда Александр Евгеньевич Сургучёв удивляется, как быстро и незаметно пролетели 45 лет, с той поры, когда сразу после окончания школы он встал к станку нашего легендарного предприятия «Звезда».
Секретам профессионального мастерства Сургучёв учился у своего первого наставника Владимира Ивановича Яценко. Но пришло время, и сам Александр Евгеньевич стал наставником, обучив премудростям токарного дела добрых два десятка парней. Часть из них и сейчас трудится рядом. Других разметало по сторонам смутное время перестройки, когда высококлассные специалисты «Звезды» были вынуждены собирать в своих цехах забавных зверушек для детворы.
Сегодня совсем другое дело! Практически сто процентов изделий предприятия отправляется на околоземную орбиту, где Россия, похоже, совсем не собирается уступать место никакой из стран, осваивающих большой космос. А этот факт только прибавляет оптимизма и уверенности в завтрашнем дне дружному и слаженному трудовому коллективу «Звезды».
С удвоенной энергией во благо своей страны работает в эти дни и токарь с большой буквы А.Е. Сургучёв.
– Я горжусь тем, что возрождается наша оборонка, что востребованы суперточные приборы, что «Звезда» обеспечена заказами, да и своей жизни без специальности токаря я уже не представляю, – делится со мной, не отходя от станка, герой праздничного сюжета о буднях осташковских ракетостроителей.
Гордится им и предприятие! И медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, врученная Сургучёву, лишь подтверждает его огромный вклад в реализацию важных государственных программ по освоению космоса.
А за «бортом» «Звезды» Александра Евгеньевича ждет обычная земная жизнь. Скромный родительский домик на Ленинском, любимая жена Людмила, замечательные дети Анна и Сергей и четверо внуков, а еще щедрый на урожай огород, щедрое на уловы озеро и щедрый на грибы и ягоды лес. Почти все как у всех, только работа Сургучёва несколько ближе к неизведанным еще планетам.
Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий