Пришло другое время, и прилавки магазинов заполонили самые разные товары. Ну, а с чуть ли не ежеквартальным открытием продуктовых магазинов, в особенности, сетевых, и вовсе отпала необходимость стоять в очередях. Еще немного, и торговая жизнь в Осташкове будет проходить под девизом: «Каждому осташу – по магазину!».
И все же раз в месяц осташи массово собираются в определенных местах для определенной цели. Цель эта – оплатить коммунальные платежи. И место встречи у большинства осташей – банковские и почтовые отделения.
Выстаивая порой часовые очереди, граждане терпеливо ждут момента, когда расстанутся со своими кровными и выйдут на улицу с облегченным кошельком и чистой совестью. И сейчас в очередях люди обсуждают политику и цены, обычаи и нравы, так сказать. Так вот о нравах…
Как-то довелось стать сначала сторонним наблюдателем, а потом еще частично и участником спектакля, разыгранного горожанкой, зашедшей в банк оплатить коммунальные платежи. Очередь была большая, но люди оказались на редкость терпеливыми.
Я не заметила, с чего началась потасовка, но та самая женщина пыталась «разогреть» очередь едкими замечаниями, порой они выходили за рамки приличия. Ей просто не нравилось стоять в этой большой очереди, а надо было. И она ненавидела всех впереди стоящих граждан, ей все мешали: кто-то своими разговорами, кто-то ее нечаянно задел.
Какой-то мужчина попытался сгладить ситуацию, кинув шутливую реплику по поводу поведения гневной дамы, и, конечно, получил от нее «по полной». Мужчина, по возрасту старше разбушевавшейся хамки, сконфузился.
Мне стало неприятно от всего происходящего, и я, наконец, внесла свою лепту в «концертный номер». «Если вам не хватает острых ощущений, пожалуйте в банк» (именно там происходило противостояние очередников). И как потом поняла, зря я это сказала. Ох, как зря. Спиной почувствовала, как меня жалит хамоватая особа своим ядовитым взглядом. Правда, после моей реплики она больше не качала права, а, тихо ненавидя всех и вся, ожидала своего часа.
Это потом, когда немного отошла от ее негативной энергии, я поняла, зачем подобные особы ходят по очередям. Не только и не столько ради оплаты счетов, а по большей части, чтобы выплеснуть свой яд на окружающих, а если те по незнанию вступят в схватку с ними, то еще и чтобы напиться их энергии.
Энергетические вампиры каждый месяц будут появляться в той или иной очереди. И каждый раз будет вставать вопрос: как реагировать на подобные выходки? Терпеть или все же на хамство следует отвечать хамством, отбивая у хамов желание хамить?
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий