Руководитель коллективно-фермерского хозяйства из Осташкова Аветик Манукян тоже неоднократно рисковал. Построил, например, на своих землях несколько теплиц, но через некоторое время понял, что затраты на их содержание значительно превышают стоимость витаминной зелени, выращиваемой на стороне в промышленных масштабах.
Но даже и одна из оставшихся у него теплиц позволяет и сейчас ежедневно собирать до двадцати килограммов отменных помидоров, по десять килограммов огурцов и болгарских перцев.
Именно поэтому сегодня с большой осторожностью фермер вынашивает идею организации рыбопрудового хозяйства. А вот в системе общественного питания Аветик Манукян чувствует себя более уверенно, хотя, открывая в конце минувшего марта мини-пекарню на базе своего торгово-развлекательного центра «Ашхен», предприниматель тоже слегка сомневался в прибыльности идеи. Но, как позже оказалось, зря.
Туристическое лето принесло выпечке Манукяна неожиданную популярность. Особым спросом у осташей и гостей Селигера пользовались белый хлеб и матнакаш, а также чебуреки, самса, беляши, блинчики, пончики и, разумеется, пирожки с разнообразной начинкой. А на производство этой продукции за каждую смену уходило более 150 килограммов муки.
— За лето мы хорошо изучили потребительский спрос населения, сформировав таким образом своеобразную базу данных о его кулинарных пристрастиях. Свежий горячий хлеб, можно сказать, с пылу с жару всегда выдает себя живым духом, витающим в воздухе, — рассказывает Манукян.

Меня же в гости к нему привел вопрос читателей газеты «Селигер» об очередной пристройке к «Ашхену».
— Учитывая возрастающую популярность нашего хлеба, часть которого мы ежедневно отправляем сразу в несколько осташковских магазинов, мы решили сделать нашим покупателям небольшой подарок, заменив скромный навес над торговым окном на непродуваемую и непромокаемую пристройку. Она позволит спрятать от капризов погоды не только покупателей, но и персонал хлебопекарни, здоровью которого регулярно угрожали постоянные сквозняки, — добавляет он к выше сказанному.
Здесь же в пристройке будут установлены несколько столиков, за которыми будет удобно быстро перекусить с чашечкой чая или кофе. Ведь цена одного пончика здесь составляет всего пять рублей, поэтому визит в «Ашхен» может позволить себе и одинокий пенсионер, и проголодавшийся за смену школьник.
Кроме того, существенные перемены ждут и хлебопекарные печи. А к выше названным двум сортам хлеба добавятся еще три с чисто кавказским акцентом: раздан, лаваш и пури. Специально для этого из Армении в Осташков приедут высококлассные специалисты.
Пока же строители, не обращая внимания на октябрьский ветер и дождь, на моих глазах возводили крышу пристройки, сразу несколько осташей пытались добыть тот самый, ставший для них уже привычным и любимым хлеб.
Аветик Манукян при этом извинялся перед покупателями за временный простой цеха, приглашая их в обновленные хлебные апартаменты 12 октября. Именно на эту дату назначено открытие пекарни с духом, традициями и рецептурой кавказских гор.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий