Редакция провела опрос среди горожан с целью выяснить, а как в непростое время живется простым осташам? Как изменились их покупательские возможности, гастрономические вкусы в современной экономической ситуации?
Ждать окончания кризиса не приходится, так как одна дама из Государственной Думы сказала, что то, что происходит в стране — это уже не кризис, а ситуация. И нужно уметь жить в сложившихся условиях. Даме из Думы, конечно не понять, как надо постараться, чтобы выжить в «сложившихся условиях», особенно в провинции, где уровень жизни на порядок ниже, чем в столице.
Некоторые осташи согласились откровенно обозначить свой уровень жизни.
Галина, мать двоих детей:
— Очень, очень сложно стало жить. Если говорить о столе, то на нем теперь практически отсутствует мясо, потому что даже по скидке оно стоит баснословных денег. Из фруктов я могу позволить купить детям только апельсины. Они, получается, дешевле всего выходят. А вот сыр и рыбу мы не покупаем уже года три вообще. Некогда мною любимая камбала, которую когда-то я покупала по 60, потом по 90 рублей, сейчас стоит 275 рублей за килограмм. Конечно, за такую цену я ее никогда не куплю.
Спасает огород, на котором трудимся всей семьей, а потому плантации картофеля, лука и моркови с капустой в последнее время увеличились. Хоть на этом экономим. На зиму консервирую огурцы и помидоры, выращенные на дачном участке. Но все же иногда и затоскуешь по сыру с плесенью, оливкам и консервированным ананасам, которыми когда-то мы себя баловали.
Николай Петрович, пенсионер:
— Я живу один, и мне на пропитание хватает. Может потому, что мне не надо, как молодым, всяких изысков кулинарных. В моем меню всегда есть картошка, курочка, колбаска, сырок, творожок, молочко, овощи, крупы. Ну и хлебушек, конечно. Я не трачу на сотовую связь, у меня нет телефона. На проезд в автобусе — далеко от дома не ухожу.
Из средств гигиены я покупаю то, что не рекламируют по телевизору, так получается дешевле. Например, я купил литр шампуня за двадцать пять рублей. Молодежь таким пользоваться не будет. А мне сойдет. Туалетным мылом по скидке запасся по девять рублей за кусок.
Единственное, на чем никак не удается сэкономить, так это на лекарствах. Вот где бизнес поставлен на поток, так это в аптеках! Там я оставляю львиную долю пенсии.
Светлана, 40 лет:
— У меня сейчас время испытаний и философского осмысления жизни. Некоторое время назад, когда в стране была относительная стабильность, я взяла кредит, тогда я могла себе это позволить. Но потом случилось то, что случилось и меня, как и многих в тот период, сократили на работе. Чтобы выплачивать кредит, я срочно трудоустроилась, но зарплата не соответствует моим нуждам. А они у меня и так очень скромные.
Мне срочно пришлось пересмотреть свое меню. Я исключила очень многие продукты – мясо, рыбу, сыр. Ассортимент кондитерских изделий сократился в разы. Фрукты покупаю, но крайне редко. В основном, в моем меню преобладают овсяная каша, гречневая и рисовые крупы, недорогие макароны и все это — с обжаренными луком и морковью. На колбасу я даже не заглядываюсь, мне она не по карману. Чай покупаю самый дешевый. Иногда позволяю себе купить вафельный стаканчик с мороженым за десять рублей. Когда-то я мороженое очень любила. Теперь на это лакомство денег попросту нет.
И как тут не вспомнить фестиваль мороженого, состоявшийся недавно в Москве, на котором было роздано бесплатно более ста килограммов мороженого. Жители и гости столицы объедались мороженым со вкусом пюре с луком, со вкусом бекона или пива, соленого огурца или помидоров. Для москвичей мороженое, если можно так выразиться, лилось рекой. Впереди у них еще множество фестивалей, таких, например, как фестиваль варенья. Вот уж поистине – сладкая жизнь.
Правду говорят: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие…

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий