Застать на рабочем месте кого-то из участковых практически невозможно. И как я ни старалась подловить удачный момент встречи с участковым, мне так ине повезло – все на обслуживаемых административных участках. Зато удалось застать на месте руководство отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Осташковский» – начальника отдела, капитана полиции Сергея Александровича Сергеева и его заместителя майора полиции Елену Борисовну Селиверстову. Они мне и рассказали о работе отдела после реформирования системы.
— С 1 августа после реформирования произошли изменения в службе участковых уполномоченных полиции, — рассказывает Сергей Александрович. — Был создан отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, которому теперь подчиняются участковые уполномоченные Пеновского пункта полиции и Селижаровского отделения полиции. Произошло сокращение и в численном составе. А обслуживаемая территория и задачи остались те же: профилактика преступлений и правонарушений, работа с контролируемыми лицами, ежечасная работа по сообщениям и заявлениям граждан, выезды на место преступлений и происшествий. Нас стало меньше, а работы прибавилось, так как с июля этого года нам вменили обязанности по осуществлению надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
— В результате реформирования и сокращения штата стало сложнее работать?
— Намного сложнее, участковые работают, не считаясь с личным временем, — вступает в разговор Елена Борисовна. – Но, несмотря на нехватку времени и огромную загруженность, наши участковые подходят к своим служебным обязанностям с большой ответственностью, в результате чего можно говорить о высоких показателях в работе. Высокие показатели в служебной деятельности имеют старший лейтенант полиции Алексей Рябис, старший лейтенант полиции Александр Кастардин, старший лейтенант полиции Алексей Довыденко. Недавно из служебной командировки в Чеченской республике вернулся старший лейтенант полиции Владимир Абдурахманов, который пополнил ряды участковых и вскоре приступит к своим служебным обязанностям. Грамотно и профессионально выполняют свою работу капитан полиции Владислав Сергеев и старший лейтенант полиции Алексей Анисимов. Сельские участковые майор полиции Петр Кольцов и капитан полиции Дмитрий Розенберг с настойчивостью и упорством добиваются порядка на вверенных им территориях.
Отделом за 10 месяцев этого года раскрыто 92 преступления, среди которых на первом месте стоят кражи имущества и браконьерство. А еще граждане злоупотребляют спиртными напитками и дерутся. Незаконные порубы лесов – тоже наша головная боль.
Участковые принимали непосредственное участие в раскрытии более двухсот преступлений. А административных протоколов сотрудниками отдела составлено более 1200.
— А за что можно «загреметь» под протокол?
— За пьянство, хулиганство, нарушение паспортных правил. Не считают нужным граждане вовремя менять паспорт в установленные законом сроки – 20 и 45 лет. Так что и на таких нерасторопных граждан составлен уже не один протокол. За нарушение миграционного законодательства иностранными гражданами, за нарушение тишины в ночное время, за нарушение правил содержания домашних животных. В общем, за недостойное и неправомерное поведение можно получить предупреждение либо заплатить немалый штраф.
— В связи с 88-й годовщиной образования службы участковых уполномоченных полиции, поздравляю сотрудников отдела с профессиональным праздником, — продолжает разговор Сергей Александрович, — желаю всем крепкого здоровья, счастья в личной жизни, успехов на работе и высоких показателей.
Ветераны – наша особая гордость. Многое из опыта работы старшего поколения мы переняли. Долгое время проработали в отделе Владимир Алексеевич Бодров, Василий Александрович Степанов, Николай Иванович Поляков, Юрий Иванович Яшин. Я поздравляю всех ветеранов отдела с праздником и желаю им здоровья и долгих лет жизни.
Среди множества других важных задач, решаемых участковыми, основной остается обеспечение личной безопасности граждан от преступных и иных противоправных посягательств. С этой задачей отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Осташковский» справляется достойно и профессионально.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий