Именно поэтому у рядовых россиян, не обличенных в военную форму, частенько возникает вопрос: «А куда им, простым смертным, бечь от войны?»
Когда-то давно, еще в прошлом веке во времена Советского Союза, который вдоволь наелся смертоносными войнами и угрозами проклятых империалистов, многие гражданские объекты, в том числе и многоквартирные жилые дома Осташкова имели под собой нулевые этажи, приспособленные под бомбоубежища.
Сегодня же они в большинстве своем заросли грязью, заполнились нечистотами и превратились в пристанища для крыс и бомжей. И судя по всему, давно сняты с ГО учета, или по своим техническим характеристикам совершенно не отвечают элементарным требованиям безопасности.
Давным-давно, в период моей работы в органах районной власти, меня совершенно неожиданно назначили заместителем начальника штаба ГО Осташковского района, правда на общественных началах. И уже вскоре наш город оказался в эпицентре подобных крупномасштабных учений по гражданской обороне.
В те годы командный пункт, оснащенный всем необходимым для осуществления долгосрочным и полноценным управлением деятельностью коммунальных, транспортных, медицинских, пожарных и прочих подразделений, находился в просторном, чистом, светлом и достаточно глубоком подвальном помещении на территории сегодняшнего военкомата. Тогда реальность чрезвычайной ситуации заставила нас, штабистов, среди которых было немало вчерашних кадровых офицеров, провести в бункере безвылазно трое суток напролет. И жены провожали нас тогда, как на войну, наспех собрав походные сумки с провиантом, туалетными принадлежностями, комплектом сменного белья.
Насколько мне известно, сейчас тот главный командный пункт давно вышел из строя и оказался затоплен, да и людей в погонах теперь в нашем военкомате днем с огнем не сыщешь.
А ведь раньше бывшие офицеры стояли на страже жизни людей практически в каждом крупном трудовом коллективе города, где на складах имелись средства индивидуальной защиты населения, где каждый рабочий и служащий четко представлял свои действия в случае тревожного воя сирены.
Сегодня разве что осташковские школьники начинают каждый учебный год с экстренной эвакуации здания по пожарному сигналу. А прочие учения давно уже носят чисто формальный характер. И судя по сонному течению жизни в нашем провинциальном городке, глобальные катастрофы и особенно войны ему уже давно не грозят.

Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий