Идею этой акции подала партия Единая Россия в рамках федерального партпроекта «Экология России».
Более пятнадцати лет гимназия занимает активную позицию в вопросах охраны окружающей среды. Девиз этого образовательного учреждения: от уроков экологии к практическим действиям.
Утро того дня было в гимназии не совсем обычным: в 7.30 гимназистов и их родителей в вестибюле школы встречали нарядно одетые волонтеры с зелёными платочками на шеях и красивыми корзинками с пакетиками семян в руках. Музыка, огромный цветик-семицветик, улыбки на лицах детей и взрослых. Так началось внутреннее экологическое мероприятие «Украсим мир цветами» в рамках всероссийского урока.
К присутствующим обратились эколидеры гимназии Луиза Ким и Евгения Федорова:
— Акция «Украсим мир цветами» — это и есть практический шаг к действию. Он начинается с простой уборки мусора, затем последует высаживание рассады, а потом мы украсим наши дворы цветами вместо мусора и грязи.
Наша сила – в массовом движении. Здесь очень многое зависит от каждого из нас! Мы просим вас «заразить» всех: соседей, друзей, знакомых. Семена – это символ распространения хороших дел.
Осенью мы снова бережно соберем семена. Результатом этой акции будут ухоженные территории наших учебных заведений. Мы увидим, насколько прекрасен этот мир. А каждый человек непременно станет чище и благороднее.
После такого проникновенного обращения волонтеры девятых-десятых классов стали раздавать всем желающим конвертики с семенами бархатцев. Равнодушных не было: заветный пакетик хотел получить каждый. А это вселяет надежду, что наши дворы скоро могут превратиться в цветущие оазисы.
— Акции «Украсим мир цветами» предшествовала большая подготовка: сбор семян, их упаковка, изготовление конвертиков, — вносит дополнения заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Лариса Вениаминовна Сотник. — Впереди запланировано много дел: региональное мероприятие «Птица года», День Земли, акция «Первоцветы», межмуниципальная конференция учебно-исследовательских работ учащихся «Моя малая Родина» и многое другое.
В течение года каждый гимназист примет участие в каком-либо экологическом мероприятии и получит за это маленькую зеленую ленточку. И к концу Года экологии всё у нас зазеленеет, — с улыбкой заключает педагог.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий