На эти вопросы пытается дать ответ заведующая отделом ЗАГС Елена Фисун.
— С рождением ребенка жизнь семьи меняется. Эта избитая истина для многих оказывается сюрпризом. То есть в теории все прекрасно понимают, что с ребенком не всё легко, просто и гладко, а на практике делают много ошибок.
Ошибка первая: ложные ориентиры.
С появлением ребенка в жизни супругов появляется второй виток «притирки». Ребенок заставляет пересмотреть сложившийся порядок, мужу приходится брать на себя какие-то дополнительные дела, так как у жены появляются новые, более важные заботы. В результате некомфортно всем троим: мужья сопротивляются, жены внутренне кипят, а дети чувствуют эту напряженность в отношениях родителей.
Самое неприятное в этой ситуации то, что супруги начинают сравнивать друг друга с какими-то более совершенными родителями и супругами. Проходит немало времени, прежде чем они начинают понимать, что проблема в семье внутренняя, и в её решении даже хорошие примеры не помогут. Может быть, какая-нибудь гипотетическая Наташа всё успевает, а Павел гуляет с ребенком каждый день, стирает и гладит, но вы-то не Наташа и Павел. Надо перестать бороться за идеальную семью с идеальным ребенком, живущую в идеальном доме. Живите своей жизнью.
Вторая ошибка: обобщения.
Впадать в крайности очень просто – муж после работы не торопится домой, чтобы побыть с ребенком? – Ужас и кошмар! Жена не может даже душ принять спокойно, потому что малыш не отпускает её ни на минуту? – Ужас и кошмар! «Нормального» обеда не дождешься – так жить нельзя! Тут важно вовремя остановиться. Потому что из «так жить нельзя» гораздо проще сделать вывод «надо разводиться», чем «давай попробуем как-то по-другому». Происходит, отчасти, это потому, что сил на «попробовать» остается как-то очень мало: изматывают бессонные ночи, утомляют новые обязанности, эмоционально опустошают беспокойство за ребенка и неуверенность в себе как в родителях. Всё становится проще, если перестроиться с решения глобальной задачи «как жить» на решение локальной: кто посидит с ребенком, пока жена будет готовить тот самый обед или принимать душ? Тут уже проще найти разумное решение и приблизиться к тому, как жить можно. Решайте мелкие проблемы, пока они не стали крупными.
Третья ошибка: дом и семья – это всё!
Появление ребенка хоть и заставляет изменить свой образ жизни, но вовсе не вынуждает запереться в четырех стенах и выходить лишь на прогулку в ближайший двор. Ребенок чуть подрастет, и с ним можно идти в гости, ездить за город и даже на море. Не отказывайтесь от своих привычек, просто меняйте их.
Ошибка четвертая: денег нет. Можно избежать ссор, если обсуждать, как распоряжаться теми деньгами, что в семье есть, а не искать виноватого в том, что их слишком мало. Оптимизируйте расходы. Лучше заниматься домашней бухгалтерией, чем вести домашнюю войну.
Пятая ошибка: незащищенные границы. Семья – это не только муж, жена и ребенок. Это ещё и родители жены и мужа, а также другие родственники. Очень часто с появлением ребенка все они стремятся с помощью (что неплохо), подарками (ещё лучше) и советами, а это уже лишнее. Приходится довольно долго отделять «я думаю» и «я чувствую» от «мама говорит» и «папа считает». Думайте сами!
Елена Александровна обозначила основные проблемы. Они в любой семье всегда были, есть и будут. Но никаких рецептов, как удержать семью, нет. Всё дело в отношениях супругов. Либо есть желание у обоих решать вопросы по мере поступления вместе, либо ищем причины не разрешать эти проблемы. Отсюда и разводы.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий