О трудном пути к замечательному успеху и о самих состязаниях «Селигеру» рассказали заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Валентиновна Ахмедова и участница соревнований Анна Худова.

26 сентября средняя школа №1 торжественно встречала ребят 10 «А» класса, достойно представлявших Тверскую область в финале Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые проходили с 3 по 24 сентября на базе Всероссийского детского центра «Смена» города Анапы Краснодарского края. Встреча участников и победителей «Президентских состязаний», несмотря на ненастную погоду, прошла радостно и торжественно.

Ученики встречали своих друзей плакатами и речевками, учащиеся 6-8-х классов подготовили праздничное приветствие; участников «Президентских состязаний» и их наставников, которые проявили лучшие навыки командной работы, дисциплины и целеустремленности, поздравили директор школы Фомина И.А., заместитель директора по УВР Литвинова Е.В., педагоги школы и родители. Ребята получили именные сертификаты, призы и подарки. А завершилось все взмывающей в сентябрьское небо гирляндой воздушных шаров, — с удовольствием делится радостью Елена Валентиновна.


Грандиозные ежегодные «Президентские состязания» про-
шли во Всероссийском детском центре «Смена» под девизом: «Единая команда – единая страна!», объединившим почти две тысячи школьников со всех уголков нашей страны.


75 городских и 74 сельских классов-команд, волонтеры и творческие коллективы прибыли в «Смену» для участия в состязаниях. В одном из самых масштабных спортивных событий страны в 2018 году приняли участие команды, состоящие из учеников одного класса (2001-2003 гг. рождения), которые стали победителями школьного, муниципального и регионального уровней соревнований.

В этом году в школьном этапе соревнований приняли участие порядка 11 миллионов человек. В текущем году «Смена» гостеприимно приняла 1713 десятиклассников, а это 149 классов-команд из 80 регионов России. В течение трех недель школьники со всей страны соревновались за звание победителей «Президентских состязаний». Выступили в обязательных видах программы: спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. А также в дополнительных видах — бадминтон, баскетбол, мини-футбол, самбо, плавание и шахматы.


Во всех обязательных видах класс – команда 10 «А» шла упорно в десятке лучших. В итоге команда заняла 9-е место Всероссийского этапа «Президентских состязаний» в общем зачёте из 75 команд. В личном зачёте Ульяна Спиридонова заняла седьмое место, Бажеева Маргарита – одиннадцатое, — продолжает заместитель директора.
Президентские состязания — настоящий праздник детства! Вся школа, педагоги, родители, ученики в течение трёх недель неустанно следили за успехами ребят. Сама Елена Валентиновна регулярно созванивалась с руководителями нашей команды, чтобы узнать, каковы результаты ребят и размещала новости об успехах ребят не только на сайте школы, но и в социальных сетях. В итоге более 700 человек, в том числе и выпускники средней первой, тоже болели за 10 «А».

Только совместной работой и взаимопониманием ребята смогли добиться крутых результатов! – уверена Е.В. Ахмедова.
О ходе самих соревнований рассказала ученица 10 «А» класса Анна Худова.

Апрельским утром пришло известие о том, что наш класс отобрали на участие в муниципальном этапе «Президентских состязаний». Мы были приятно удивлены, но в то же время не знали, как уместить среди подготовки к экзаменам новые обязанности.


Путь к победе оказался нелёгким, начались упорные тренировки и репетиции. Результат не заставил себя долго ждать! Проявив упорство и собрав все силы, мы с успехом выиграли районный, а затем и региональный этапы. Наша команда достигла поставленной цели — возможности представлять Тверскую область на всероссийском уровне в Анапе. Мы восторженно встретили данное известие, но в то же время понимали, что это огромная ответственность защищать честь не только родной школы, но и нашей области. Даже летом мы продолжали тренировки и репетиции.


И вот 1-го сентября мы отправились в долгожданную поездку. Даже в дороге была усиленная подготовка к теоретическому конкурсу. По приезде нас поселили в «Лидер — смену». Знакомство с вожатыми и другими ребятами прошло весело, дружелюбно и тепло. Самые активные, задорные, спортивные ребята изо всех уголков страны, от Владивостока до Калининграда, собрались в «Смене», чтобы проявить себя, найти новых друзей и набраться положительных эмоций на предстоящий учебный год.

Несмотря на акклиматизацию, с первого дня мы вернулись к тренировкам. Следующая неделя оказалась самой трудной и напряженной — это неделя соревнований. Все ребята относились друг другу с уважением, но чувство конкуренции не покидало никого на протяжении всех дней. Перед первым забегом особенно ярко ощущалось волнение. Выдержать это испытание морально оказалось сложнее, чем физически.


Первый день был действительно сложный морально. Бег 60 метров и поднятие туловища из положения лёжа. Не все смогли справиться с волнением. Вечером, обсудив первый соревновательный день, настраивались на следующий этап. Во второй день проходили соревнования на гибкость, прыжок с места, подтягивание, отжимание. Этот день принес и радость, и огорчение. Не у всех все получилось, как хотелось бы. На следующий день был самый сложный вид, бег на 1000 метров, здесь важна скорость и выносливость. Задача каждого участника — показать свой лучший результат. От этого зависит общее количество баллов команды. Мы собрались, и результат был великолепным. В итоге в многоборье мы заняли 19-е место из 75 команд. Спиридонова Ульяна заняла личное 8-е место, Бажеева Маргарита 10-е место из 600 девушек.


Через день нас ждал теоретический конкурс. Подготовка к нему шла постоянно. В итоге мы двенадцатые. 13 сентября был самый сложный день. Утром у нас прошла эстафета. Все были настроены по-боевому, и нам все удалось. В своем забеге мы выиграли. В итоге стали одиннадцатые, проиграв всего 0,04 сек. десятому месту. А вечером завершающей точкой стало выступление на творческом конкурсе, от которого мы получили огромное удовольствие и поддержку зала. Тема творческого выступления: «О спорт, ты покоряешь все высоты и вдохновляешь родину любить!» Каждая команда в течение 15 минут представила свою школу, район, область и известных спортсменов – своих земляков. Выступления включали музыкальные, танцевальные композиции, шутки и сценки из повседневной жизни. Все это сопровождалось показом слайдов, фрагментов видеозаписей о школе и родном крае.


В течение смены мы активно участвовали в мероприятиях центра, посещали занятия сквозных образовательных модулей и кружков, встречались с известными спортсменами.


Было много репетиций, тренировок, состязаний, встреч, но время на горы и море мы все равно находили! Мы отправлялись в путешествие по горам, где открывался невероятно красивый вид на бескрайнее море и живописные просторы села Сукко, посещали различные мероприятия и ездили на экскурсии: обзор по городу Анапа, Новороссийск, Геленджик, игра в пейнтбол, посетили контактный зоопарк, верёвочный город и парк Олимп.


Торжественная церемония закрытия юбилейных двадцатых «Президентских состязаний» в ВДЦ «Смена» прошла под девизом «Одноклассники — вместе! вверх! навсегда!» За три недели соревнований мы прошли интересный путь: были взлеты и падения, огорчения и радости. Но все стали дружнее, закалились, испытали себя и свой дух. «Президентские состязания» можно считать стартом к полету во взрослую жизнь для 1800 десятиклассников из разных регионов страны. С пожеланием космической удачи к зрителям обратился космонавт-испытатель Роскосмоса, 117-й космонавт России, председатель РДШ Сергей Рязанский. В финале праздника для зрителей выступил участник шоу «Голос» и финалист конкурса «Новая волна» Стас Море.


ВДЦ «Смена» — это удивительное место, в которое захочется вернуться даже через много лет. Мы готовы вновь двигаться к новым победам, ведь не зря же девиз нашей школы: «Иди вперёд! Поверь в мечту! Найди себя! Зажги звезду!»


Наше упорство и командный дух преодолели страх, волнение и неудачи. Мы не только обрели новые знакомства, но и ещё больше сплотились классом. Каждый открыл что-то новое, улучшил свои результаты и прекрасно провёл время. Также мы хотим сказать огромное спасибо нашему классу, школе, родителям, классному руководителю Штуленко Светлане Николаевне и учителю физической культуры Хаджиевой Светлане Саналовне. за поддержку и помощь в подготовке к соревнованиям. Мы благодарим спонсоров: Верхневолжский кожевенный завод, заводы «Луч» и «Звезда», торговый дом «ТриА», Фисуна Алексея и других.
Занимайтесь спортом, верьте в себя и достигайте новых вершин! – призвала Анна в завершение разговора.


В рамках Всероссийского этапа «Президентских состязаний» состоялись круглые столы и мастер-классы с участием руководителей классов-команд и учителей физической культуры. Участники обсудили развитие инновационных образовательных проектов физкультурно-спортивной направленности в образовательных организациях РФ, в том числе «Самбо в школу», «Шахматный всеобуч России», «Школьный гольф», «Бокс в школу». В «Смене» состоялась конференция, посвященная 100-летию системы дополнительного образования детей в России, на которой специалисты ВДЦ «Смена» поделились опытом создания и реализации новых образовательных технологий.


Поздравляем наших участников и их руководителей с достойным выступлением и желаем дальнейших успехов!


Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий