Многие из нас в глубине души понимают, что память священна. Понимают, но предпочитают оставаться где-то в стороне от славных традиций, заложенных нашими дедами и отцами в период огненных лет. И глядя сегодня на состояние многих мемориальных мест в нашем городе и районе, связанных с Великой Отечественной войной, у меня, например, язык не поворачивается заявить во весь голос: «Никто не забыт, ничто не забыто!».
Именно поэтому бойцы осташковского военно-патриотического клуба «Память», не дожидаясь директив сверху, берутся за дело, очищая символы Великой Победы от многолетнего нароста ржавчины, грязи и обычного человеческого невежества. И, к счастью, это движение с каждым днем только растет и ширится. Благие дела руководителя клуба и районного депутата Алексея Шевчука готовы поддержать не только здравомыслящие чиновники, но и многие предприниматели. Ведь именно их финансовая поддержка добрых и крайне важных инициатив общественного формирования приносит свои положительные результаты. Но самое главное, и без того тесные и дружные ряды «Памяти» постоянно пополняются представителями передового отряда осташковской молодежи.

А объявленный Шевчуком в конце марта месячник по благоустройству воинских братских захоронений, памятников и мемориалов нашел горячую поддержку парней и девчат. Так 30 марта три десятка бойцов «Памяти», при поддержке представителей нашего казачества, во главе с Сергеем Шалагиным выехали в один из труднодоступных районов на карте войны.
Автобус сумел доставить ребят только до деревни Неприе, дальше их путь лежал к мысу Литва, где расположилась наша знаменитая 122-миллиметровая гаубица, с надписью на постаменте: …«Отсюда люди гнали прочь войну».
Раскисшей лесной дорогой трудовой десант с грузом цемента, краски и инструмента за плечами вышел у намеченной цели и тут же взялся за работу.
К общему удивлению молодежи, сама пушка, постамент под ней находились в крайне удручающем состоянии, а территория вокруг буквально утопала в бытовых отходах, оставленных прошлым летом любопытными пришельцами из России.
– Район, прилегающий к орудию, мы, естественно, убрали, вырубили кустарник и сухую траву, а чтобы ликвидировать многолетний мусор на стоянках диких туристов, потребуется несколько КАМАЗов и десятки рабочих рук. Это просто настоящее свинство со стороны людей, своими действиями уничтожающими наш уникальный по красоте природный уголок, – возмущается Алексей Шевчук.
Понимая важность акции, Шевчук специально укомплектовал отряд ребятами из Осташковского техникума, осваивающими специальность штукатура-маляра. И нисколько не пожалел об этом. Они вполне профессионально отдраили металлическими щетками и стамесками гаубицу, загрунтовали все ее, даже самые мелкие, детали и произвели покраску.
Одним словом, пушку и постамент стало не узнать. Зато времени на обед и отдых у ребят практически не осталось, в деревне их дожидался автобус.
А уже в следующий выходной более компактная группа «Памяти» выехала в район мемориального комплекса на 123-м километре железной дороги Осташков-Москва, где в январе 1942 года был остановлен враг. И здесь наша молодежь сработала на «отлично», удивив своим трудолюбием и высокой ответственностью за героическое прошлое защитников их любимой Родины даже Алексея Шевчука, не удержавшегося от вопроса:
– А вам самим-то всё это интересно и надо?
– Кто ж тогда, если не мы, возьмется за столь важное дело! – тут же последовал ответ, заслуживающий глубокого уважения к продолжателям рода человеческого, которому будет грош цена, если он забудет о прошлом своей страны.
Тем временем Алексей Шевчук очень сожалеет, что до очередного Дня Победы остается очень мало времени, а дел еще хоть отбавляй.
Олег СЕВЕРОВ
Фото Анастасии Крикуновой
Военно-патриотический клуб «Память» благодарит за оперативное решение транспортных проблем главу администрации МО «Осташковский район» Михаила Тузова, а за полное материально-техническое обеспечение своих первых весенних акций – руководство магазина «ТриА».

Добавить комментарий