Помимо встреч коллег, обмена опытом, мастер-классов, подведения итогов конкурса, такие фестивали становятся поводом для знакомства с районом, принимающим праздник газетчиков. На этот раз хозяином стало маленькое муниципальное образование – Рамешковский район. И, признаться, рамешковцы сумели удивить не хуже соседей, располагающих гораздо большими возможностями.
Опрятный поселок в цветущей сирени, приветливые хозяева, импозантный и деловой глава района Игорь Павлов (которого, кстати, в этот день комиссия рекомендовала утвердить на третий срок). Большой промышленности не было в Рамешковском районе и в лучше годы, а теперь и вовсе экономику нужно строить, опираясь на малый бизнес. С двумя такими предприятиями нас и познакомили. Первое дает вторую жизнь сельскохозяйственной технике, давая возможность крестьянам не садиться в кредитные оковы; второе довольно успешно строит дороги. Помимо всего, обе фирмы дают работу рамешковцам и налоги в бюджет. Не без проблем у того, и другого предприятия, и об этом говорили районные журналисты на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игорем Руденей, которая состоялась во второй день фестиваля.
А пока продолжалось знакомство с самобытным Рамешковским районом. Многим известно, что в этом районе проживают тверские карелы. У нас была возможность в Никольском поселении познакомиться с их культурой, угощениями, послушать песни. А как в этих поселениях чтут православные традиции и память павших в годы войны! Везде новые мемориалы, а восстановленная церковь в селе Никольское – просто чудо. Газетчики внесли свою лепту в обустройство территории храмового комплекса, посадив маленькие туи.
Кульминация фестиваля – открытый разговор с врио губернатора и подведение итогов творческих конкурсов. С Игорем Михайловичем Руденей журналисты районок встречаются во второй раз (у автора этих строк была еще одна эксклюзивная встреча). За полтора месяца руководитель области смог более конкретно представить ситуацию в регионе, побывать в нескольких районах (Ржеве, Старице), однако приоритет в разговоре отдал районщикам, чтобы выслушать и понять основные проблемы территорий: что-то взять на карандаш, что-то прокомментировать.
Вопросы были разнообразные – от проблемы зарастающих полей при невозможности реально работать на земле фермерам до отсутствия районного педиатра в Фировском районе. Одна из серьезных проблем – вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Земля должна обрабатываться, подчеркнул руководитель области. Игорь Руденя сообщил: идет процесс инвентаризации, в ближайшее время будет сформирована карта таких территорий и эти сведения поступят в районы. Грамотное использование земель позволит направить дополнительные финансы в местные бюджеты.
Также с удовлетворением мы услышали о намерении упростить конкурсные процедуры, чтобы малые и средние предприятия могли получить заказы на производимую ими продукцию и услуги.
Конечно, не обошли стороной проблему дорог, вопросы прозвучали сразу из нескольких районов, в том числе Осташковского. «В этом году в Осташкове и Осташковском районе будет проведен большой блок дорожных работ. Значительный объем – в рамках подписанного Соглашения с Правительством Москвы» — таков был ответ главы области. По очистным сооружениям ведутся дополнительные переговоры и обмен информацией. Еще один вопрос, на который автор этих строк попросила обратить внимание, – качество нового жилья, которое строится для переселенцев из ветхого и аварийного. Уже имеются прецеденты судебных разбирательств в отношении граждан, не желающих справлять новоселье. Минстрой области оперативно сделал ряд запросов.
– Местная пресса – кладезь информации, оценок и советов, – подвел итоги общения с журналистам Игорь Руденя. – Через СМИ можно увидеть, как работает местная власть. Это хорошая обратная связь.
А финалом XVI фестиваля «Майские звёзды» было награждение победителей творческих конкурсов. «Селигеру» в этот раз досталась серебряная «звездочка» — диплом второй степени в номинации «Главная тема», к которой мы с полным основанием отнесли экологию.

Наталья Николаева

Добавить комментарий