Митинг начался с минуты молчания в память о погибших во время теракта в петербургском метро 3 апреля. Затем прозвучал отчет общественников о проделанной за год работе, а за ним уже были озвучены темы, анонсированные в повестке.
Главными тезисами гражданского митинга, направленного на предотвращение серьезных ошибок в будущем, стали: «На выборы нужно идти!», «Голосовать необходимо осознанно, так как это единственный шанс что-то изменить» и, наконец, «Нам все равно, какой ты партии: если заботишься о жителях, если заботишься о городе – значит ты наш кандидат!»
Основная часть митинга, с выступлениями организаторов по заранее анонсированным темам, заняла менее часа. Неосновная, во время которой к микрофону мог подойти любой желающий, еще около получаса. Неожиданно для самих организаторов эти полчаса прошли в том же ключе, по заданному организаторами тематическому направлению.
Участники митинга, подходя к микрофону, продолжали обсуждать те же темы: недоверие к власти, преследование главы района, проваленную программу переселения, травлю газеты «Селигер», важность предстоящих выборов, необходимость избрания новых людей и, конечно, извечную проблему с дураками и дорогами. Опираясь на это, можно сказать, что с повесткой организаторы угадали.
На трибуну в этот день выходили разные люди: опальные депутаты, общественники, журналисты, молодая многодетная мать, которой грозит переселение в квартиру с жилой площадью семь квадратных метров, простые жители города и даже представители молодежи, что случается довольно редко.
Не было криков, скандалов и провокаций. Получилась мирная и действительно гражданская акция, призванная обратить внимание на наболевшие вопросы, а также призвать к их решению через законные, честные выборы достойных представителей интересов местных жителей.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий