Зачем люди ходят в места, так сказать, общественного питания? Не берем в расчет рабочие и студенческие столовые, а также фаст-фуд; здесь все понятно – пришел, быстро принял пищу и двигай дальше. Вот кафе, рестораны, даже бары и кофейни – это другое. Здесь, помимо прямого предназначения – съесть и/или выпить, роль играет место, антураж, формат, карта блюд/напитков и многое другое. Компания, опять же. Повод. А может, просто – нравится это место!

image003

Два с половиной года назад в Осташкове открылся ресторан «Уха». Сами название и местоположение (на берегу Селигера, первая линия, бойкое место — набережная) говорили сами за себя: это должно быть самое что ни на есть наше, посконно-озерное, со временем несомненно бренд. К тому же хозяин заведения Николай Загорский (которого мы знаем по многим удачным бизнес-проектам аж с 1990 года! Самое звучное и незабываемое – кафе «Хоттабыч») ставил амбициозные задачи: чтобы и семейным был ресторан, и приютом для творческих людей, и для туристов привлекательным. Прежде всего взялись за дизайн и преуспели: этакий Прованс на Селигере. Летнюю площадку сделали с артефактами сугубо осташковскими. У самого входа в трактир лодка «Селигерка» — как игрушечка, но не новая, а старинная, по рассказу, с самого дна Селигера добытая. И посмотреть на диковину и фотографию сделать для друзей, да себе для удовольствия. Где ты такую еще увидишь? Именно здесь ей самое место. Это же память и гордость Осташкова нашего. Селигер плещет, летом детишки рядом развлекаются.
С другим тоже дело вроде бы пошло: творческие группы выступают, встречи интересные проходят, пряничные домики ребятишки делают и пиццу в небо запускают. Но не очень просто в такой сфере себя найти, зарекомендовать. Нужна изюминка. Что- то особенное. Да и предела совершенству просто нет. А в наше непростое время особенно трудно. Зимой ведь туристов практически вовсе нет. А в жизни самое главное — это терпение, труд, рутина… Искали все вместе: и коллектив, и руководитель Николай Леонидович — упорно искали новые подходы к более успешной деятельности заведения. И, похоже, нашли.
— Сейчас у нас профессиональная команда, весьма привлекательное меню, и по ценам и по вкусу, всякие необычности, которые разрабатываются и постоянно обновляются (например, салат «Во саду ли в огороде», а почему, потому что это сочетание рукколы-огород и груши-сад, вот и получилось название, а салат «подводный охотник» с копченым угрем, а как же его еще добыть?), — рассказывает Загорский. – Концепция, в основном, осталась прежней: «Уха» — это ресторан вкусной, домашней еды, которую вы больше в нашем городе не попробуете, рассчитанный на семейное, дружеское посещение. Что не отменяет традиционных банкетов для особых случаев жизни и творческих и дружеских встреч.
— Значит, в приоритете гастрономия? Чем же можете удивить?
— Выбирая наибольшие достоинства приготовления блюд, на главное место поставлена тема вкуса. Свежие местные продукты — рыба, мясо, грибы, ягоды — готовятся по простым рецептам, опирающимся на неповторимость и отличительную яркость вкуса самого готовящегося продукта. Засолку рыбы, капусты, прочих овощей, изготовление домашней колбасы и даже сыровяление мясных «хамонов» мы делаем сами. Никакого майонеза – только приготовленные соусы или натуральные масло, сметана, мёд, горчица.
Мы не обещали, что в меню будут только блюда из рыбы и только из местной. Конечно, они есть, и немало – щука, судак, угорь, сезонная рыба – линь, налим, мелочь в уху идет. Но разве не хороши мидии, другие морепродукты? Или крайне редко подаваемая в наших ресторанах баранина? А грибы наши, из селигерских лесов в похлебке или горячем блюде?
Названия блюд в меню – не просто оригинальные, но почти все нашенские. Даже похожий на традиционный греческий салат значится как «Из варяг в греки» — путь ведь здесь проходил. Или «Строганина из сала по-Светлицки», состоящая из «сала, другого сала, совсем иного сала, обвалянного в разных специях; зелёного лука, чеснока» — слюна уже бежит! Внезапно: салат из морепродуктов «Камчатский» — мидии, креветки, кальмары, руккола. А как вспомнишь, что контр-адмирал Александр Павлович Арбузов, геройски защищавший в 1854 году Петропавловск-Камчатский, последние годы жизни провел в Осташкове и нашел здесь последний приют, так и Камчатка ближе становится. На вкус, по крайней мере. К блюдам могут быть поданы напитки покрепче сбитня, в том числе собственной «доработки» с ингредиентами хрен, клюква.
— Изысканные блюда надо вкушать не спеша, без суеты, получая удовольствие. Однако, если говорить о массовости (банкет по случаю семейного торжества, к примеру), возникает вопрос, вернее, запрос: «Нам бы традиционное, нажористое и бюджетное».
— Почему бы нет? Наш ресторан способен вместить до 100 гостей, а таланты поваров не оставят равнодушными никого из приглашенных на банкет. Теплое помещение ресторана и летняя веранда делают возможным проведение торжества в любое время года, а берег Селигера добавит очарование празднику. Помимо основного – оригинального меню, есть и набор любимых, традиционных блюд: оливье, сельдь под шубой, что-то бюджетное или более деликатесное из горячего. Это предмет для обсуждения. Да и этих новых, вроде бы, изысков не надо бояться: они ненамного дороже, чем привычные блюда, зато вы удивите своих гостей своим вкусом в выборе угощений.
Много людей в любое время года гуляет по набережной. Заходите, согрейтесь, выпейте чаю (имбирь с облепихой – кладезь витаминов, всё натуральное), хорошего кофе, есть доступные по цене десерты.
Словно услышав слова хозяина ресторана, зашли двое юношей, видимо, студентов. Заказали, быстро поели. Оказалось, взяли салат «Цезарь»с креветками, один на двоих. «Кстати, можем предложить бюджетный и сытный ланч: большой сандвич и напиток», — прокомментировал наш собеседник.
Ну, а что «бренд Селигера»? В какую сторону и кому двигать гастрономический туризм, о котором в последнее время так много говорят и даже делают (имеем в виду ставший уже традиционным фестиваль «Селигерский рыбник»)? А оказывается, команда ресторана «Уха» имеет свою обкатанную программу знакомства гостей Селигерского края с традиционной осташковской кухней и без шума и суеты двигает этот самый туризм: готовят вместе уху, коптят рыбу, делают рыбник. Знакомятся с культурой и традициями. Вот вам и повод для гордости.
Более подробно и обстоятельно вы можете познакомиться с меню, предложениями по проведению банкетов и гастрономическим экскурсиям на официальном сайте ресторана «Уха» https://www.uhaseliger.ru/ или зайти в гости: улица Рудинская, дом 2.
Ирина Крюкова

Добавить комментарий