Олимпиада включает три этапа соревнований: «бумажный» — в виде теста; полевой, с выездом в город Старица на природу и прокладкой маршрутов, а также мультимедийный, где команды представят свои презентации.
Выбор пал на Тверскую область благодаря разнообразию нашей природы и её чистоты. Кроме того, в Тверской области уже трижды проходила Всероссийская географическая олимпиада, поэтому уже есть опыт в организации.
Приехали более 300 человек. Это и непосредственно участники олимпиады, их сопровождающие, а также группа наблюдателей из шести стран. В церемонии открытия приняли участие губернатор Андрей Шевелёв, первый заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, первый вице-президент Русского географического общества академик Николай Касимов, представители Целевой группы по олимпиаде Международного географического союза. Базой для их размещения стал детский лагерь «Компьютерия».
В воскресенье, 16 августа, ребята весь день проведут на нашей осташковской земле. Для них подготовлена большая экскурсионная программа по Селигеру и окрестностям.
— Участники олимпиады посетят Нилову пустынь, где у стен монастыря состоится небольшое торжественное мероприятие, затем совершат экскурсию по монастырю. Далее теплоходом они отправятся до Сокола, а потом автобусом до истока Волги – что наиболее интересно им как географам. Всё это время, начиная от лагеря «Компьютерия» и до отъезда обратно, гостей будут сопровождать в качестве экскурсоводов наши педагоги, а также директор краеведческого музея Наталья Михайловна Бодрова с переводчиками из Твери, так как все дети – англоговорящие, — кратко рассказала о программе для юных географов на нашей малой родине заведующая отделом образования и молодежной политики МО «Осташковский район» Ирина Андронова.
Закрытие олимпиады пройдет 18 августа в МГУ, там же станут известные её результаты и определится победитель. То есть интрига будет сохраняться до самого конца.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий