DSC057451

Конкурс был учреждён Академией инновационного образования и развития, Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей и Школой английского языка «Easy Speak» при поддержке Министерства образования и науки РФ.
Организованный в целях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», он стартовал вместе с началом учебного года — в сентябре 2017.
— В гимназии уже стало традицией участие ребят в конкурсах разных уровней и направленности. Решили принять участие и в этом, — рассказывает заместитель директора по научной работе Татьяна Владимировна Петрова. — Всё это время у нас кипела напряжённая работа по подготовке видео и просто презентаций к конкурсу.
— Подбирали темы, искали материалы, «перелопатили» кучу литературы, — замечает учитель английского языка Светлана Эдуардовна Ганина, под руководством которой пять десятиклассниц — Алёна Трубицына, Ксения Диковская, Дарья Кротова, Анастасия Гарюгина, Дарья Огнева и восьмиклассница Яна Лошкарёва — готовили свои презентации. — Столкнулись с трудностями при подготовке видеороликов: нужно было не только найти материал, но и освоить новую программу по созданию видеороликов, озвучить этот полутораминутный мини-фильм, подобрать к нему музыку. Всё делали сами, без помощи видеооператора. Порой и вечерами в школу приходили, чтобы поработать над презентациями. Ведь это очень непросто — рассказать за 90 секунд о том, чем вы гордитесь в нашей стране или что вам нравится.
— Но в процессе подготовки мы больше узнали о родном крае, повысили свои знания английского языка: по условиям конкурса ролик создавали именно на этом языке, с русскими субтитрами, — дополняют учителя ученицы.
Этот кропотливый, напряжённый, но интересный труд имел высокий результат: Ксения Диковская и Алёна Трубицына стали победителями в своей возрастной группе в номинации «Видеопрезентация». Их работа заняла первое место. Девочки получили диплом победителя.
Видеоролик десятиклассниц был посвящён Нило-Столобенской пустыни, рассказывал о Ниле Преподобном и истории создания монастыря. При подготовке видеопрезентации использовались фотоснимки учителя биологии Н.А.Савельевой, которых у неё насчитывается 36 тысяч: было из чего выбрать!
— Почему именно об этом решили сделать фильм?
— Это наша главная достопримечательность. Монастырь издавна славится на всю Россию, но хотелось, чтобы как можно больше людей узнало о нём и за рубежом, — делятся победители.
Работа Яны Лошкарёвой была отмечена жюри, ей вручили диплом призёра. Остальные авторы презентаций получили сертификаты участников. Их работы были посвящены острову Кличен, зимнему Осташкову.
К сожалению, на церемонию награждения не смогли поехать из-за большой занятости в других мероприятиях ещё две участницы этого конкурса: семиклассница Софья Лучкина и Маргарита Калугина из 8 «Б». Они готовили свои презентации под руководством учителя английского языка А.Г. Абакшиной. Эти девочки тоже были приглашены на церемонию в Общественную палату Российской Федерации, и их презентации наравне с другими размещены на интернет-портале конкурса.
Детскими работами были украшены стены всего этажа, где проходило торжество. Как отметила Светлана Эдуардовна, сопровождавшая ребят, на настенных баннерах палаты красовались среди множества других две работы из Тверской области, и одна из них — наша!
Всего в конкурсе приняло участие более 1000 детей и подростков из 363 городов 62 регионов России.
С торжественной церемонии награждения была организована видеотрансляция на сайте Общественной палаты РФ. Это можно посмотреть, набрав www.oprf.ru/press/conference/3205. Наших девочек награждали в 17 часов 20 минут.
В церемонии награждения принимали участие представители дипломатического корпуса иностранных государств в России, министерств и ведомств Российской Федерации, Министерства иностранных дел РФ, общественные деятели — участники родительских, педагогических, молодёжных ассоциаций и сообществ, а также ректоры и иностранные студенты, обучающиеся в московских вузах. Среди почётных гостей были Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре З.Ф. Драгункина, Уполномоченный по правам ребёнка А.Ю. Кузнецова, исполнительный директор Национальной родительской ассоциации Л.А. Санатовская, гендиректор Детского географического общества И.А. Моручков, руководитель Центра поддержки молодёжных творческих инициатив С.В. Першин.
— Девочки, а кто вас награждал?
— Посол в Сан-Марино.
— Что больше всего запомнилось?
— Наверное, всё: и красивый интерьер Общественной палаты, и церемония награждения, и концертные номера в исполнении конкурсантов «Синей птицы». Это яркое событие сохранится в памяти надолго. Мы очень благодарны за поездку руководству гимназии, её директору Ирине Владимировне Андроновой.
— Теперь работы наших девочек увидит весь мир. Они будут размещены на интернет-ресурсах в России и за рубежом. Иностранные граждане узнают что-то хорошее о России «из первых уст». Такая коммуникация всегда вызывает доверие — ведь это говорят дети. Это будет способствовать развитию теплых, дружественных отношений между гражданами разных стран. Но и для себя ребята откроют новую страницу в книге под названием «Моя Родина», — резюмирует Т.В.Петрова. — Такого большого успеха дети достигают тогда, когда и они, и учителя, и родители объединяют свои усилия по развитию личности. Постоянное увлечение ребят конкурсами, изучением истории своего края и приводит к таким высоким результатам.
Патриотическое воспитание молодёжи очень ценно для страны. В России есть много хорошего, чем можно гордиться. Важно, чтобы молодёжь могла внимательнее посмотреть вокруг и отметить положительные моменты из истории нашей страны и современной жизни. Также немаловажно, чтобы дети могли рассказать об этих моментах сверстникам из других стран.
Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий