За это время поменялось многое: государственный строй, значительные изменения в законодательстве, в организации суда и его кадровом составе, а также поменялось правовое сознание людей. А как же все начиналось? Кто вершил правосудие в Осташкове на протяжении века? Накануне юбилея мы побеседовали с председателем Осташковского городского суда Сергеем Нечаевым.

Сергей Анатольевич Нечаев в 1989 году закончил Саратовский юридический институт имени Д.И. Курского, и в августе того же года стал работать в прокуратуре Селижаровского района Тверской области — сначала стажером, а затем помощником прокурора. В сентябре 1994 года Сергей Нечаев пришел работать в Осташковский городской суд федеральным судьей. С 1 декабря 2008 года по настоящее время является председателем суда.
— Сергей Анатольевич, какие сведения сохранились о первых годах судопроизводства в Осташкове?
— К сожалению, очень немного. Во время становления Советской власти после революции 1917 года 5 декабря 1917 года в городе Осташкове на заседании военного революционного комитета, на основании Декрета №1 от 22.11. (05.12.) 1917 года «О суде», было принято решение об организации военно-революционного суда в составе пяти человек — по одному представителю от Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов городского и земельного самоуправления (протокол заседания хранится в областном партийном архиве г. Твери). Так что пятое декабря 1917 года вполне законно считается днем организации в Осташкове народного суда.
В годы Великой Отечественной войны город находился в прифронтовой полосе. Он не был захвачен фашистами, но суд был эвакуирован. После возвращения Осташковского народного суда из эвакуации в январе 1943 года в его распоряжение было передано здание по ул. Рабочая, д. 10, находящееся в административном центре старой части города. До революции там располагалась аптека. Суд находился по этому адресу до 1991 года. В 1991 году исполнительный комитет Осташковского городского Совета народных депутатов своим решением передал здание горкома компартии РСФСР, расположенное по улице Тимофеевская, 58, Осташковскому городскому народному суду. В этом здании Осташковский городской суд и находится в настоящее время. В 2011 году в здании суда прошел ремонт, изменился фасад здания, преобразился его внутренний облик.
На основании Федерального конституционного закона от 31.12.1996 года №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» из названия суда убрано слово «народный», с этого момента название суда звучит так: Осташковский городской суд Тверской области.
— Расскажите о ваших предшественниках, коллегах.
— Не сохранились никакие данные, кто и как вершил суд до 1945 года, однако известно, что на территории Осташковского района на 1945 год уже были созданы судебные участки, где правосудие осуществляли народные судьи и их заместители: Антонов М.С. (с 1945 г.); Гулин В.М. (с 1947 г.), Агеенков Н.А. (с 1949 г.).
С декабря 1960-го по 1962 года председателем Осташковского народного суда была утверждена В.Я Демина.; с 1962 г. по 1965 г. Лукин С.А.; с января 1965 г. по март 1979 г. — Никитина М.В.; с марта 1979 г. по август 1997 г. — Михайлов А.К.
Мы помним бывших председателей суда и до их ухода из жизни поддерживали связь. Мария Васильевна Никитина имела звание «Заслуженный юрист РСФСР», была участницей Великой Отечественной войны, ветераном труда. Во время войны работала санитаркой и старшей медсестрой в госпитале, награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», орденом «Отечественной войны II степени». Ее долгий яркий жизненный путь достоин уважения и искреннего восхищения.
Михайлова Андрея Константиновича многие жители Осташкова знали как замечательного человека, настоящего профессионала в своем деле.
Помним мы и судью В.К. Кутьеву, Л.В. Суворова, которые преждевременно ушли из жизни, отдавшие свои лучшие годы жизни осуществлению правосудия.
Осташковский городской суд возглавлял с января 1999 г. по ноябрь 2008 г. Валерий Леонидович Ежелый, который до прихода в суд имел большую юридическую практику: работал следователем, старшим следователем, заместителем начальника отдела внутренних дел Осташковского ГОВД. В 1993 году Валерий Леонидович пришел работать в Осташковский городской суд федеральным судьей, кем и работает по настоящее время.
В настоящее время штат суда состоит из 26 человек, в том числе пять судей: С.А. Нечаев, В.Л. Ежелый, Н.А. Кокарева, А.И. Лебедев, Н.В. Ракитский.
Однако судьи не могут выполнять свою работу без аппарата суда: это помощники судей, секретари судебных заседаний, секретари суда, консультанты, начальник отдела по обеспечению судопроизводства государственной службы и кадров, ведущий специалист, специалист первого разряда. Все эти люди обладают огромным опытом, профессионализмом, многие из них отдали своей работе не один десяток лет.
Так, Т.М. Ветошкина — секретарь суда, отвечающая за архив суда, 32 года работает в суде, за что в 2009 году была награждена медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени, умело применяет знания и опыт в своей работе. Секретарь суда В.М. Орлова в марте 1993 года пришла в городской суд на должность экспедитора, а в 1994 году была переведена на должность секретаря суда, на которой почти десять лет отвечала за архив. Сейчас в обязанности Валентины Михайловны входит исполнение гражданских дел. Помощник судьи О.Г. Колосова 20 лет работает в суде. Начала свою трудовую деятельность в Осташковском городском суде в должности делопроизводителя, с 2001 по 2008 год работала секретарем судебного заседания, а с 2008 года занимает должность помощника судьи.
Надо сказать, что помощники судей – это наш кадровый потенциал. Приятно отметить, что Ирина Николаевна Беляевская, работавшая помощником судьи Н.В. Ракитского, с 22 декабря 2011 года назначена на должность мирового судьи судебного участка города Осташкова. Помощник судьи Осташковского городского суда А.И. Лебедева Артём Александрович Мохов 23 июня 2014 года назначен на должность судьи Торопецкого районного суда Тверской области. В настоящее время он рекомендован Квалификационной коллегией судей Тверской области на должность председателя Нелидовского городского суда.
Завершая нашу беседу, хочу поздравить своих коллег, всех, кто по долгу службы связан с нашей деятельностью, с утверждением норм закона на данной территории. И заверить, что Осташковский городской суд старается повышать качество отправления правосудия, стремится к правильному разрешению уголовных, гражданских, административных дел.

Беседу вела
Ирина Крюкова

Добавить комментарий