И дело вовсе не в том, что самое маленькое, но самое любознательное поколение осташей никогда не пропускает гастрольных показов детских постановок профессиональных театров. Наши малыши не прочь порой и сами сменить привычные шортики, футболочки и платьица на сценические костюмы и шагнуть навстречу зрителям в роли полюбившихся сказочных героев.
Может быть, и впрямь в большинстве случаев театр начинается с вешалки, а в «Улыбке» он начинается с детсадовской калитки, через которую совсем ещё юные актёры, сопровождаемые за ручку мамами и папами, частенько шагают уже в образе своих любимых героев.
Идею оживить в этом детском садике модные и не очень сказки всецело поддержали и воспитатели, и родители, и, самое главное, девчонки и мальчишки. Активное творческое сотрудничество взрослых и детей продолжается уже несколько лет.

Педагогические работники «Улыбки» усердно колдуют над сценарием премьерных постановок. Причём, частенько отходя от прописных истин, накладывают на привычный ход сказки свой, оригинальный, осташковский шарм. Не стесняются они экспериментировать и с музыкальным сопровождением.
Родители же в это самое время превращаются в сказочных кутюрье, перетряхивают свои костюмерные, перекраивают, перешивают, примеряют завтрашним героям сцены платьица, костюмчики, шапочки и туфельки. Все вместе готовят декорации, украшения, маски, ширмы.
Дети, словно ощущая всестороннюю поддержку старшего поколения, которое, как мне кажется, и само порой готово хоть на пару часов сменить мир прописных стандартов и противоречий на безоблачный мир детских фантазий и невероятных иллюзий, запросто превращаются в фей, мушкетёров, звёздочек, глашатаев…
Как вполне заправские актёры они зубрят тексты, пытаясь на репетициях вжиться в образы героев – положительных и не очень.
Уже на подготовительном этапе дети распознают в сказочных героях положительные и отрицательные черты характера, учатся отличать добро от зла.
— Как правило, роли мы распределяем между ребятами по желанию. Определённый сценический опыт помогает приобрести нам профессиональный режиссёр, заслуженный работник культуры Людмила Ивановна Евсюкова. Она нередкий гость в «Улыбке». Увлекательные мастер-классы дети всегда воспринимают с огромным интересом.
А вообще театр – это игра, поэтому мы стремимся оставить в игре всех детей. Ведь под волшебным действом сцены они раскрепощаются, развивают речь, поют, танцуют, — говорит воспитатель старшей группы Наталья Михайловна Кузьмина.
В «Улыбке» не делают ставку только на классический театр. Детишки пробуют себя и в теневом, пальчиковом, кукольном — во всех формах проекта «Волшебный мир театра», который очень удачно вписался в обыденную детсадовскую жизнь.
В новогодние и рождественские дни юные актёры из «Улыбки» подарили зрителям музыкальную сказку «Золушка». Правда, на новый лад. И это лишь повысило рейтинг постановки, которую с удовольствием посмотрели не только родители начинающих актёров, но и ребятки из ближайших детских садов.
Сами же улыбчане регулярно и с интересом посещают сказочные показы в исполнении осташковских мастеров сцены и гастролирующих по стране профессионалов. А пензенский театр, например, всегда желанный гость в «Улыбке».
Как правило, после каждой такой встречи с театром дети и воспитатели собираются за круглым столом, чтобы дать смысловую оценку увиденному.
И кто знает, возможно, увлечение театром в детском саду выведет кого-то из его воспитанников на творческий путь, и мы ещё увидим на театральных подмостках Алёнушку, Вареньку, Феденьку, Кирюшу, которые сейчас радуют своей искренней игрой мам и пап, бабушек и дедушек в «Улыбке».

Олег СЕВЕРОВ
На снимке: главные герои сказки
«Золушка»
Фото из архива детского сада «Улыбка»

Добавить комментарий