Марина Зубкова, инспектор отдела надзорной деятельности по Осташковскому, Селижаровскому, Пеновскому, Кувшиновскому районам рассказывает читателям «Селигера» о печальной статистике пожаров в Тверской области.
— В начале мая в селе Борзыни Кувшиновского района сгорел сарай с сеном, — рассказывает Марина Вячеславовна. — При проведении проверки по пожару установлено, что очаг располагался в центре сарая. Из опроса работников охраны соседнего предприятия — первых очевидцев пожара, установили, что незадолго до происшествия в сенной сарай заходили дети и их же видели убегающими с места пожара.
Впоследствии дознанием было установлено, что один из детей поджёг коробок со спичками и кинул его в сено, как он сам объяснил, хотелось посмотреть, что же будет? Огонь разгорелся, и ребятишки поняли, что самим с пожаром им уже не справиться, и тогда они бросились бежать. Когда дым был замечен, пламя охватило уже большую часть сена. Познание и любопытство детей чуть-чуть не превратилось в уничтожение жилья и возможные человеческие жертвы.
Аналогичный случай произошёл в середине мая в Кувшиново, где огнем был уничтожен жилой дом. При проверке было установлено, что два друга 8 и 6 лет проникли в нежилой дом, осмотрелись и решили испытать на огнестойкость занавески, висевшие в коридоре, затем вошли в дом. Ничего интересного внутри не найдя, вышли обратно, но развившийся огонь преградил им путь, и только благодаря случаю, мальчишки смогли выбраться из уже пылающего дома на улицу и не погибнуть. В одно мгновение из-за небрежного обращение с огнём люди остались без жилья.
В обоих случаях дети, возможно, и осознали свою вину, но это беде не поможет, впереди предстоит серьёзный разговор между собственниками имущества и родителями юных поджигателей.
— Многих наших читателей, наверняка заинтересует, а были ли подобные случаи в нашем районе?
— Слава богу, нет. Но родителям юных осташей все же стоит регулярно проводить профилактические беседы на предмет осторожного обращения с огнем со своими детьми.
Ежегодно в России в результате небрежности при обращении с огнём на пожарах погибает около тысячи детей.
Незнание элементарных правил поведения на пожаре, отсутствие у детей навыков обращения с огнем, огнеопасными предметами и материалами нередко приводят к непоправимой беде.
В период летних школьных каникул возможность возникновения пожаров от детской шалости с огнем увеличивается. Вызвано это, прежде всего, недостаточным контролем за поведением ребятишек, неумением правильно организовать их досуг, так как некоторые из них в каникулы чаще всего предоставлены сами себе.
Уважаемые родители, не забывайте, что дети вам во многом подражают. Воспитайте в них чувство предельной осторожности в обращении с огнем и ни в коем случае не забывайте — ребенок, предоставленный сам себе, может непроизвольно стать виновником пожара. Некоторые подростки курят, другие разжигают костры, пользуясь при этом легковоспламеняющимися жидкостями, а все это часто приводит к печальным последствиям.
— Во избежание трагедии необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Марина Вячеславовна, напомните, пожалуйста, эти самые правила родителям несовершеннолетних осташей.
— Не оставляйте без присмотра своих детей, убирайте от детей спички, зажигалки, пресекайте любые шалости ребят с огнем, игры возле топящихся печей, газовых или электрических приборов; не оставляйте малолетних детей одних в доме, особенно когда топится печь или работают электроприборы; не поручайте малолетним детям надзор за включенными электроприборами, газовыми плитами, топящимися печами, закрывайте по возможности все помещения расположенные на участке (бани, сараи, гаражи), на замок с целью предотвращения доступа в них детей.
Уважаемые взрослые, помните о возложенной на вас ответственности за жизнь и здоровье своих детей. Будьте сами предельно осторожны в обращении с огнем и учите детей пожаробезопасному поведению.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий