Помимо прекрасных теоретических знаний, девушка продемонстрировала не менее замечательные исследовательские навыки. Ее работа была посвящена проблемам уникального озера Белое, расположенного на территории природного заказника «Троеручица».
Выпускница Сорожской основной школы учится в гимназии первый год.
— Успех Лены ошеломил. Наши учащиеся обычно проходили более длинный путь к победе. Девушка поехала на областную олимпиаду впервые. До сих пор она принимала участие только в районных соревнованиях: на олимпиаде по биологии заняла третье место, по экологии – первое. Как победительница района, была рекомендована для участия в следующем, областном, этапе. И вот опять победа – второе место! – с удовольствием рассказывает директор школы и научный руководитель исследовательской работы Лены Зинаида Михайловна Пашинская. – Девочка занимается у меня первый год, но уже показала себя как целеустремленный человек, который ставит перед собой определенные задачи и с успехом их решает. Придя к нам в гимназию, она сразу записалась на углубленное изучение биологии. Занимается с удовольствием, очень трудолюбива, над своей работой сидела даже по ночам. Перечитала множество научной литературы. Это ее первая исследовательская работа, и сделана она на хорошем уровне. В ней проведено более углубленное исследование озера, чем в свое время было сделано биологическим факультетом Тверского университета. Эта работа Лены требует продолжения, и оно обязательно последует летом. А затем завершенный труд можно будет сдать в администрацию района.
При подготовке к теоретической части олимпиады Лена задействовала все вузовские учебники своего преподавателя и научного руководителя Зинаиды Михайловны.
— Без помощи Зинаиды Михайловны и поддержки моих родных я бы не добилась такого успеха, — скромничает девочка. Биологией она увлекалась с детства. Любила собирать жучков и червячков. Доводилось, как всякой деревенской девчонке, чистить пойманную в озере рыбу. Вскрывая брюшки плотве и окуням, с интересом рассматривала их внутренние органы. Поступив в школу, полюбила природоведение – оно казалось девочке самым интересным предметом. Повзрослев, увлеклась биологией, экологией родного края. Поэтому и выбрала для своих исследований знаменитое озеро Белое, испытывающее в последнее время чудовищную рекреационную нагрузку.
— К каким же выводам ты пришла в результате своих исследований?
— Озеро нуждается в охране. Основная угроза для него – отдыхающие. В конце работы я даю рекомендации, как можно исправить положение.
Пока еще можно…
К сожалению, девушка мечтает стать не экологом, а хирургом. В этом ее поддерживают и родители. Поддерживает и заботливый, внимательный наставник, главный помощник на пути к успеху, учитель биологии, директор гимназии Зинаида Михайловна Пашинская.
— Важно, — говорит она, — не то, кем Лена станет – хирургом или биологом. Важно, какой она человек: открытый, добрый, трудолюбивый и талантливый.
Верим, что впереди у Лены Коваленко и ее педагога Зинаиды Михайловны еще много побед, и поздравляем с олимпийским успехом!
Галина БУКРЕЕВА
Фото Александра Никитина

Добавить комментарий