Русская народная парочка из Ботовского поселения, вооружившись «трехрядкой», настойчиво угощала гостей румяными пирожками, недавно покинувшими печь. И я сто раз пожалел, что, уходя на праздник, перекусил в редакции.
Святосельское поселение ответило тем же, к тому же снабдив свою экспозицию в канун зимних холодов еще модными носочками из натуральной шерсти.
Удивили своими искусными работами хитинцы, свапущенцы и сорожцы, заблаговременно снарядившими в приятный путь оленью упряжку с Дедом Морозом в санях. Загляденье да и только.
Знать, не оскудела земля русская самобытными сельскими талантами. Как бы здорово было вытащить всю эту красоту на «свет» божий», городскому жителю показать.
Но в зале Районного дома культуры погас свет, и со своими мыслями мне пришлось расстаться.
А что делать-то, если праздник начинается, если речь и пойдет о героях нашего времени? Многие из них уже давно «забыли», что такое пашня или сенокос, как корова выглядит. Но деревню свою однако не предают, дело себе находят. Им-то, собственно, и живут. Деток растят. Внуков нянчат.
Первыми слово взяли жители Ждановского поселения. Из всех преимуществ, на мой взгляд, здесь только лучшая в районе дорога и осталась.
А чему тут удивляться-то? Ведь по ней важное начальство ездит. А за пределами тверского тракта здесь тоже ухабов хватает. Вряд ли только хлебовозке или скорой по ним пробиться.
Оживила жизнь некогда шумного крапивненского отделения настоятельница Житенного монастыря, матушка Елисавета.
— Сам Бог нам ее, видимо, послал. Всегда и во всем она готова нам на помощь поспеть. И косарями поможет, и дровосеками, и транспортом безвозмездно поможет, — не сдерживая слов благодарности признается глава Ждановского поселения Наталья Королева.
И свои монастырские земли, питаемые лишь мелководной Крапивенкой, у матушки всегда в идеальном порядке. Молочко качественное, творожок, сметанка, маслице, другой сельскохозяйственный продукт отсюда всегда исправно на монастырский стол поступает. Вот так и живут тут душа в душу.
Монастырь людям помогает, а люди монастырю.
Теплые слова прозвучали и в адрес ждановской предпринимательницы, сельского депутата Татьяны Озеровой. Она тоже добрый помощник во всех начинаниях.
Даже городской житель Михаил Александров, поспешивший заполнить небольшую паузу жизнеутверждающей песней, признался со сцены в своей любви к удивительным по красоте сельским просторам. Именно они заряжают его новыми творческими силами.
Видеосюжет о жизни своего поселения прокомментировала глава Сорожского поселения Татьяна Аракасова. Списочный состав сорожских поселений составляет всего-то 740 человек. Немного – скажете, вы! Но с первыми весенними проталинами дороги поселения приобретают характер шумной автострады. Дачники. Туристы. Паломники. Для каждого из странствующих находится место на этой щедрой лесами и озерами земле.
На ней живет и здравствует мать четверых детей Надежда Сергеевна Лопатина. Ей, простой труженице по силам не только своих деток накормить, Нои тысячи участников молодежного форума «Селигер». Ее блюд отведали и многие-многие почетные гости форума. В их числе министры, премьер и даже Президент.
Но не только русской кухней живет Надежда Сергеевна, ее вышитые картины тоже хоть на выставку отправляй.
Был отмечен самобытный талант и совсем еще юной жительницы поселения Юлии Захаровой. Все она успевает! Все может! Чем не Золушка?
Под стать женскому таланту и талант бывшего кадрового офицера Владимира Смирнова. Судя по всему, это именно его быстроногий олень с Дедом Морозом несется навстречу 2012 олимпийскому году.
Да и сам Смирнов мастак в шашки и шахматы сразиться, мат сопернику поставить.
Выйдя, как и все, получать памятный подарок из рук главы МО «Осташковский район», он открытым текстом призвал поставить надежный заслон ярко-ядовитым китайским игрушкам из химии и обеспечить российских детей продукцией из натуральных природных материалов.
А через некоторое время зал уже пытался подпевать исполнительнице «Хуторянки» Анне Антошкиной.
Мало что сегодня, по словам сиговских сказителей, напоминает о былом богатстве здешних монстрыских земель. Пошли под нож последние несушки, опустел утиный пруд, навсегда исчезла мельница — кормилица.
И так-то тоскливо на душе становится, а тут еще Михаил Козлов со своими «Берегами» сыплет соль на рану. Знать болят они еще. Не зарубцевались!
Красотой своей земли, ее историческими страничками прихвастнули представители Залучьенского поселения. И сейчас на их земле живет немало беспокойных, хлебосольных людей.
Среди них Татьяна Анатольевна Агапова, которая всегда готова протянуть руку помощи местным пенсионерам, школе, клубу.
Навсегда оставил шумную Москву и связал свою жизнь с деревней Дубье Ботовского сельского поселения добрейший человек, большой романтик, писатель – исследователь Лев Анатольевич Рыбаков. Человек удивительный судьбы, которая связала его с Селигером еще в студенческие годы.
Здесь, тогда на пустынном острове, и свадьбу справили. Его писательский вклад в историю земли селигерской сложно даже оценить.
Своих эмоций в отношении этого столичного беглеца не смог сдержать и Андрей Галахов.
— Как все-таки здорово, что на нашей территории проживают такие удивительные люди.
А про своего молодого депутата Сергей Панчина, Ботовские куплетисты даже частушки сложили. Добрые, конечно. За его добро, ему добром и отвечая. Это первый депутат в районе, пожалуй, такой чести удостоился. Может, когда-нибудь и про других частушки сложат. Только какими они получатся – решать народу.
Не потерялось в общей массе наших поселений и Святое Село. Здесь тоже свой уклад жизни, свои традиции, свои меценаты, без которых теперь сложно представить будущее села. Земляки вместе и в радости, и в горе. Вместе церковь возрождают.
Но в этот раз выбор празднично настроенных Святосельцев пал на Геннадия Бакариева и на Ольгу Семенову. Бакариев – слову своему хозяин! Такие люди в наше время тоже на вес золота. Но больше пустомель сегодня в чиновничьих кругах отсиживается. Со своей лесопильней Геннадий умеючи справляется, как семьянин примером людям служит, животных любит. Но самое главное – своим сельчанам во всем помогает.
Главным богатством Ольги Семеновой является ее широкая душа.
Сколько за двадцать восемь лет работы Семеновой в местной школе влиянию той души деток поддалось.
— Ольга в любом деле наша палочка-выручалочка, — призналась со сцены глава Святосельского поселения Нина Андреянова.
А Ольга в свою очередь подарила зрителям прекрасную песню.
Своим мастеровитым людом во все времена славилось нынешнее Хитинское поселение. Здесь и кузнецов хватало, и ткачей, и мельников, и шаповалов. Хоть и канули эти ремесла в историю, но местный люд своей крестьянской хватки не утратил. Особо хваткий народ в фермеры подался, на смену распавшимся совхозам.
Радует теперь городского жителя своей высококачественной продукцией, без модных сегодня «Ё»-добавок, благодаря которым «коробочное» молоко по году на прилавках стоит. А ведь натуральный продукт через три-четыре дня обязательно скиснет, превращаясь в замечательную и очень полезную простоквашу.
Мошенцы выдвинули на соискание «народных Оскаров» своих героев. Героев – это, конечно, громко сказано, но без них село своей жизни тоже не представляет. Так что о трудовых заслугах Ивана Трусова, Алексея Федотова и Юрия Андреева теперь узнал весь район. А мошенские певуньи посвятили «настоящим мужчинам» по-настоящему добрую песню.
Свапущенское поселение достойно представлял житель Новинок Николай Дмитриевич Малинин. От его хозяйского взгляда не улизнет ни одно, даже маленькое, безобразие. Целый день Николай Дмитриевич при деле. И воду, и электричество всегда заставит людям исправно служить.
Самых добрых слов на «съезде поселений» по праву заслужила турбаза «Стерж». Многие базы отдыха сегодня загородились от людей огромными заборами. Ворота же «Стержа» всегда открыты для простых людей, а они и тянутся сюда к управляющему Вячеславу Александровичу Реунову со своими заботами и печалями, превращая базу отдыха в оплот сельского департамента жилищно-коммунального хозяйства. Он для них и главный энергетик, и главный дорожник, и начальник транспортной сферы. И многих других сфер, без которых людям никак не обойтись. В большинстве случаев эти услуги стоят только обычного человеческого спасиба.
В этот раз организаторы праздника сделали ставку на человеческую доброту и совсем не прогадали. В наше время это людское качество ценится на вес золота.
Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий