Проходило оно 6 -7 декабря в музее Природы Селигерского края. На экологический праздник приехали гости из областной столицы – заведующая отделом природы Тверского государственного объединенного музея Вероника Комарова, старшие научные сотрудники Андрей Юрьевич Шмитов и Татьяна Палкова. Сюда же прибыли учащиеся Свапущенской школы во главе с директором Надеждой Алексеевной Ференчук и учителем биологии и экологии Еленой Николаевной Яковлевой. А встречали всех гостей директор музея Природы Татьяна Николаевна Белышева с детворой начальных классов Рогожской школы, их педагог Ольга Алексеевна Анисенкова и культработник Наталья Анатольевна Богачева.
С воодушевлением исполненный гимн сменился мультфильмом, с помощью которого детям на понятном им языке было объяснено, кто является героями Красной книги.
Андрей Юрьевич представил презентацию «Листая страницы Красных книг», где рассказал ребятам о редких и вовсе исчезнувших с лица Земли видах растений и животных. Объяснил, что каждая Красная книга, будь то международная или отечественные, в том числе Тверской области, содержит страницы разного цвета. Черные повествуют о тех, кого уже давно нет, остались лишь скелеты, фрагменты или вообще только рисунки, рассказывающие о древних представителях фауны и флоры. Красные страницы знакомят нас с редкими видами, которые требуют бережного и внимательного отношения к себе. На желтых представлены уязвимые виды, на белых – малоизученные, на серых – вовсе не изученные. А зеленые гордо повествуют о тех представителях растительного и животного мира, численность которых удалось восстановить. Рассказ был очень интересным, сопровождался красочными примерами, в том числе из любимого мультфильма «Ледниковый период», и содержал редкие сведения, которые информационно сложно узнать.
А потом со своими презентациями выступали дети из Свапущенской школы: Злата Лисицына, Егор Нагибин. Вместо заболевшей Кати Петровой выступила Елена Николаевна Яковлева. Все они рассказывали о редких растениях и особо охраняемых природных территориях Селигерского края и Свапущенского поселения. Выступления были внимательно выслушаны участниками экологического праздника и сопровождались одобрительными аплодисментами.
Научные доклады сменились стихами, песнями и загадками о редких растениях и животных. Ульяна Голубева, Маргарита Циклаури, Матвей Иванов, Захар Колесов, Фатима Трофимова, Егор Нагибин и Иван Матвеев, сменяя друг друга, удивляли собравшихся красивыми поэтическими строками и необычными загадками.
Трудные загадки, которые порой даже не могли отгадать взрослые, задавала Татьяна Николаевна Белышева. Но, конечно, на большинство из них ребята знали ответы и азартно тянули вверх руки, чтобы спросили именно их.
Татьяна Николаевна задала детям и такой вопрос: «Кто из вас знает, почему этот год был назван Годом экологии и особо охраняемых природных территорий?» Оказалось, что 2017 – это год столетия создания первого заповедника, Баргузинского.
Кстати, в рамках мероприятия сотрудники отдела природы Тверского государственного объединенного музея представили выставку об особо охраняемых природных территориях.
Неподдельный интерес вызвала и яркая экспозиция о краснокнижных дятлах, выполненная руками малышей Рогожской начальной школы, входящей ныне в состав Совхозовской основной школы. Маленькие птички, удобно расположившиеся на дереве, выглядели совсем живыми. На деле же оказались выполненными из гофрированной бумаги. Ребята их изготовили во время мастер-классов, проведенных Натальей Анатольевной Богачевой вместе с учителем Ольгой Алексеевной Анисенковой и Татьяной Николаевной Белышевой всего за три занятия.
Украсили праздник и выступления малышей этой школы. Женя и Вика Богачевы, Кристина Суслова, Валерия Лукина, Лера Александрович и Даша Романова открыли его исполнением гимна. А Лера Александрович ещё и спела песню о буроголовой гаечке – птице этого года, которой было посвящено мероприятие, прошедшее в стенах музея весной.
Праздник, венчающий уходящий Год экологии, продолжился на следующий день. Но участие в нем принимали дети из других школ – гимназии №2 и Сорожской школы.
К сожалению, не смогли приехать из-за финансовых трудностей ребята из Совхозовской школы, что в Сиговке – не нашлось спонсоров, чтобы оплатить автобус.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий