Основа безопасности —
соблюдение правил дорожного движения

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних, на территории Тверской области проводится профилактическое мероприятие «Месячник по безопасности дорожного движения», в рамках которого сотрудники ГИБДД проводят работу с детьми, родителями и образовательными организациями.

Задача месячника – общими усилиями повысить как ответственность родителей при перевозке детей, так и уровень знаний школьников о безопасности дорожного движения.
Об активном участии в месячнике Осташковского района читателям рассказывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Осташковский» Людмила Рындина.
— За восемь месяцев этого года на территории Тверской области произошло 130 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погибли 4 ребенка и 145 детей получили различные травмы, — рассказывает Людмила Анатольевна. — Как показывает статистика дорожно-транспортных происшествий, количество пострадавших детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда они возвращаются после летнего отдыха к учебе, отвыкая от интенсивного движения.
От действий взрослых зависит поведение детей и подростков на проезжей части, в транспорте. Поэтому к участию в мероприятиях привлечены не только несовершеннолетние граждане города и района, но и их родители, а также работники дошкольных учреждений и учебных заведений.
Уже были проведены беседы с ребятами, в которых я рассказывала им о правилах поведения на проезжей части, в транспорте. Обо всём этом мы говорили и с родителями учащихся на общешкольных родительских собраниях.
Надеюсь, родители усвоили важное правило – обязательное использование их детьми световозвращающих элементов на одежде, школьных рюкзаках в тёмное время суток.
В средней школе №3 прошла акция «Я заметен на дороге». Девятиклассники вручали первоклашкам световозвращающие брелоки, рассказывали, для чего они нужны, также поговорили с малышами о правилах дорожного движения.
А неделю назад в Святом в Ворошиловской школе состоялись весёлые старты. Помимо участия в разных конкурсах, ребята соревновались в знаниях Правил дорожного движения. А перед этим инспектор ГИБДД провёл с ними профилактическую беседу.
В Сорожской сельской школе прошёл конкурс рисунков на тему безопасности дорожного движения.
И вся следующая неделя будет проходить под знаком дорожной безопасности. И снова инспекторы ГИБДД, работники отдела образования, детских садов, школ, колледжа будут беседовать с детьми, подростками и их родителями о правилах поведения на дороге и в транспорте.
Ведь в общей статистике ДТП, случившихся с начала года, большую часть занимают происшествия с детьми-пешеходами и детьми-пассажирами.
В Осташкове в дорожных происшествиях пострадали двое детей и один в Селижаровском районе. На одного подростка был совершён наезд, когда тот двигался по краю проезжей части в попутном направлении и попытался перейти дорогу вне пешеходного перехода перед автомобилем.
Ещё одна девочка-велосипедистка попала под колёса машины. Не сумела сориентироваться на проезжей части, растерялась, в результате получила травму. Один ребёнок получили травму, будучи пассажиром. Машина съехала в кювет, ребёнка спасло то, что он был пристёгнут ремнём безопасности.
Возвращаясь к первому случаю, хочу сказать, что идти по обочине можно только во встречном направлении. Я объясняю детям так: если нет тротуара, и приходится идти вдоль дороги, то идти можно только по обочине, а не по краю и только слева от дороги, чтобы видеть автомобили, которые едут навстречу.
Эта же информация для родителей, которые должны донести её до своих детей.
А вот изменения в правилах перевозки маленьких пассажиров водители должны зазубрить и помнить, что от соблюдения этих правил зависит жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан.
До семи лет дети должны перевозиться в детских удерживающих устройствах – креслах, которые должны соответствовать комплекции и возрасту ребёнка. В кресле ребёнок обязательно должен быть пристёгнут.
Кстати, очень немногие пассажиры выполняют ещё одно требование закона: пристёгиваться ремнём безопасности на заднем сиденье. Почему-то некоторые пассажиры считают нужным пристёгиваться лишь, сидя на переднем сиденье автомобиля.
Во избежание печальных последствий, обращаюсь ко всем жителям района с просьбой дополнительно провести со своими детьми разъяснительные беседы по основам безопасности на дорогах. Особое внимание родителям и педагогам следует уделить подробному разъяснению детям правил поведения на проезжей части. Обратите внимание ребенка, что при переходе дороги по пешеходному переходу, даже регулируемому, необходимо обязательно убедиться, что все автомобили остановились и готовы пропустить пешеходов.
Стоит помнить, что строгое соблюдение правил дорожного движения – основа безопасности на дорогах, — подытожил инспектор.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий