5 октября бойцами военно-патриотического клуба «Память» демонтированы мемориальные плиты со второго памятника погибшим работникам станции Осташков во время войны 1941-1945 года. Расположен он напротив железнодорожного вокзала, сразу за путями. Как это часто бывает, ни на чьем балансе не числится. Сделан он был в еще советские времена работниками станции.

– Когда мы сняли с бетонной плиты металлический каркас, – рассказывает руководитель клуба Алексей Шевчук, – под ним обнаружили надписи, нацарапанные еще по жидкому цементу – это были имена погибших железнодорожников. – Памятник находится в удручающем состоянии. В планах клуба значится перенос самого мемориала во вторую половину привокзального сквера. Сейчас сами таблички доставлены на предприятие «Звезда», где с них будут изготовлены совершенно новые. Также будет возведена точно такая же стела. Начало положено.
8 октября, несмотря на пасмурную погоду, около 25 человек из военно-патриотических клубов «Память» и «Рассвет» (ВПК Городомли) выехали на переулок Панфилова к монастырской стене. Ребята собрали весь кустарник и деревья, оставленные с предвыборного субботника, а затем приступили к главной цели акции – покраске стен, опоясывающих Рабочий городок. Всего было покрашено около пяти пролетов. Работы будут продолжены.
В это же время маленькая группа ребят из «Памяти» была заброшена в станционный сквер, где был наведен порядок у недавно установленного памятника погибшим работникам депо. Собрали около 50 мешков опавшей листвы, очистили урны, подмели центральную аллею парка.
В эти выходные, как сообщил редакции Алексей Шевчук, ребята двумя отрядами уезжают на два дня в Есеновичи. Будут помогать заливать фундамент часовни. Наведут порядок на братских захоронениях. Будут помогать пожилым в их житейских нуждах.
Руководитель клуба благодарит за финансовую и материальную поддержку новую управляющую компанию «Эгида Город», а также магазин «ТриА». Отдельная благодарность учителям и родителям, занимающимся воспитанием ребят.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий