Но подобного раритета я не только в руках не держал, но даже не подозревал, что он издавался. Но оказалось, довоенный туризм на озере Селигер был поставлен на крепкую промышленную платформу. И к этой теме чуть позже мы обязательно вернёмся.


Пока же я намерен поделиться с читателями газеты фрагментом вводной части брошюры, касающейся послереволюционной истории Осташковского района. Ведь в июне 2019 года исполнилось ровно 90 лет со дня его образования. Его статус был утверждён постановлением ВЦИК «О составе округов и районов западной области и их центра».


«В наследство от старой власти осташковские рабочие и крестьяне получили пришедшую в упадок промышленность, разорённое сельское и городское хозяйство. Гражданская война ещё более усилила хозяйственную разруху. Больно ударила разруха и по осташковцам. Встал на консервацию один из кожевенных заводов. прекратила работу обувная фабрика. До мизерных размеров упало производство сельскохозяйственной продукции. Тысячи осташковских рабочих и крестьян ушли на фронты гражданской войны защищать республику Советов от наседавших на неё полчищ международной и внутренней контрреволюции.


Красная Армия, руководимая партией Ленина-Сталина, разгромила врагов, отстояла завоевания Октября. Советская республика получила возможность к восстановлению разрушенного хозяйства. Под руководством большевистской партийной организации занялись восстановительной работой и рабочие-кожевники гор. Осташкова. Вновь ожили заводские цеха, задымили фабричные трубы. К 1928 году бывший савинский кожевенный завод уже оставил далеко позади масштабы довоенного производства и насчитывал на сто с лишним процентов больше, нежели в 1913 году. С 1929 года на заводе широкой волной развернулось социалистическое соревнование и ударничество.


Но ещё более разительных успехов добились осташковские кожевники за годы двух первых сталинских пятилеток. За это время бывший савинский кожевенный завод – теперь завод имени Юзефовича – превратился в один из крупнейших кожевенных заводов нашей советской страны.


На территории завода выросли новые, просторные и светлые заводские корпуса. Они заменили собой грязные, лишённые вентиляции тёмные и сырые савинские клетушки-кожевни. Завод заново, по последнему слову техники переоборудован. Все процессы труда механизированы. При заводе выстроена своя электростанция, создана заводская опытная лаборатория. Количество рабочих и служащих завода перевалило за три с лишним тысячи человек. Завод выпускает теперь до 50 видов различной кожевенной продукции на 38 миллионов рублей в год.


Продукция осташковских кожевников хорошо известна в нашей стране. Выработанной ими кожей оборудованы вагоны московского метрополитена, из неё же крупнейшими обувными фабриками Союза пошиваются миллионы пар обуви.


Широко развернулось среди рабочих-кожевников стахановское движение. Около трети их – стахановцы. Из числа рабочих выросли многочисленные кадры советской интеллигенции.
Завод имеет для своих рабочих и служащих клуб, театр, обширную библиотеку, детские сады и ясли и 36 жилых домов.


За годы революции неузнаваемо изменился и сам г. Осташков. Он превратился в центр одного из крупных в Калининской области районов. Кроме кожевенного завода имени Юзефовича, ставшего крупнейшим кожевенным предприятием страны, в Осташкове имеются кожевенный завод пром-кооперации, плодово-ягодный и мыловаренный заводы. Недалеко от города расположен большой кирпично-черепичный завод».


Мне лично очень жаль, что навсегда канули в историю стахановское движение, косметический мыловаренный, сладко-ягодный и особенно кирпично-черепичный осташковские заводы. Если мыла и повидла сегодня в нашем крае предостаточно, то с качественным красным кирпичом ситуация напряжённая. Мы регулярно завозим его с соседних территорий. Впрочем, и сладости тоже. Отменный мармелад европейского качества — из города Лихославля, а разнообразные фруктовые джемы — из посёлка Селижарово. Благодаря им, осташам сладкая жизнь обеспечена на долгие годы вперёд.
Тем временем, запасы глины на Селигере позволяют сегодня и нам самим организовать кирпичный бизнес. Ведь из осташковских красных кирпичей старой закалки была построена львиная доля красивейших зданий в городе.


Но пришло время вновь вернуться на страницы дарованного мне «Селигера»:
«Выросла и культура города. В Осташкове постоянно работают драматический театр, три кинотеатра, клубы.
На острове Кличен открыт хорошо оборудованный парк культуры и отдыха. «Славившийся» до революции обилием церквей и кабаками, Осташков имеет теперь, кроме начальных и средних школ, целый ряд специальных учебных заведений. Здесь открыты финансово-экономический и ветеринарный техникумы, областная ветеринарная и медицинская школы, школа фабрично-заводского ученичества при кожевенном заводе, рабфак, курсы по подготовке в техникумы и целый ряд других. В городе издаётся ежедневная районная газета.
В дореволюционное время тишину осташковских улиц нарушал лишь скрип крестьянских телег да убогих повозок городских извозчиков. Теперь в городе насчитывается около 40 автомашин, установлено регулярное автобусное сообщение между городом и железнодорожной станцией.


Коренные изменения произошли в сельском хозяйстве района. Оно развивается в зерно-животноводческом направлении. Сравнительно большая площадь засеивается также льном – свыше трёх тысяч гектаров. Из мелкого, единоличного сельское хозяйство превратилось в крупное, коллективное. За ним на вечное пользование закреплено свыше 162 тысяч гектаров земли. До революции большая часть этой земли принадлежала помещикам, купцам, монастырям и церквям. В колхозах создано около 200 молочно-товарных ферм. Улучшается породность скота… Колхозные поля бороздят тракторы, появились в колхозах и другие сложные сельскохозяйственные машины.


Из года в год крепнет материальное благосостояние колхозников. Колхозы становятся всё более богатыми, а колхозники – зажиточными. Они собирают богатые урожаи хлеба, льна, овощей.
Колхозы, расположенные по берегам Селигера, озёр Волго, Стерж, Сабро и других, кроме земледелия, занимаются рыболовством. В районе организовано 12 рыболовных колхозных ферм и три рыбопромышленных колхоза. Рыбное хозяйство колхоза улучшается.
С каждым годом всё в более широких размерах применяется искусственное разведение ценных пород рыбы, и совершенствуются орудия и способы ловли. Особенно много рыбы вылавливают колхоз «Красная Слобода», расположенный в 6 километрах от г. Осташкова, колхоз «Жар» Глубочицкого сельсовета, колхоз имени Ворошилова Дубковского сельсовета и «Новая жизнь» Ясенского сельсовета. Общий улов рыбы в Осташковском районе достигает за год 6500-7000 центнеров. В большом количестве вылавливается судак, лещ, щука. Кроме этих пород рыбы, в Селигере ловятся также снеток, плотва, налимы, уклейки и ряд других.


Распространёнными и старейшими промыслами в районе являются сапожное и сетевязальное дело. Сапожники-кустари объединены теперь в артели, пошивающие на миллионы рублей кожаной обуви. В артели объединились также и сетевязальщики. В Ореховском сельсовете работает специальная сетевязальная фабрика.
Ежегодно сетевязальщики вырабатывают различных сетей, в том числе, ивасёвых и для ловли крабов, на сумму до 4 миллионов рублей (в неизменных ценах 1926-1927 годов). Осташковскими сетями ловят рыбу в Белом и Каспийском морях, в низовьях Волги и на Дальнем Востоке.


С давних времён осташковцы славятся также производством кос. В дореволюционное время их выработкой занимались кустари-одиночки. Теперь все они объединены в металлообрабатывающую артель «Смычка». Члены этой артели, кроме кос, вырабатывают чугуны. гайки, решётки для печей и плит и целый ряд других металлоизделий.


Изменился культурный облик осташковской деревни. В 1914 году в бывшем Осташковском уезде насчитывалось всего лишь 44 школы с тремя тысячами учащихся и 90 учителями, половина детей школьного возраста оставалась вне школы.
Другая картина теперь. В 1938 г. в районе работала 91 школа, в том числе — 70 начальных, 18 неполных средних и 3 полных средних школы. Количество учителей, по сравнению с 1914 годом, увеличилось больше, чем в шесть раз.


В колхозах района оборудовано 30 изб-читален, имеются два колхозных клуба и несколько кино-установок. Колхозы Святосельского сельсовета обслуживаются своим трансляционным радиоузлом. Такой же радиоузел оборудован на торфоразработках. Колхозники выписывают десятки тысяч экземпляров газет и журналов.


При выборах депутата в Верховный Совет РСФСР трудящиеся Осташковского избирательного округа достойно оценили огромную работу, проводимую советским учительством. Своим депутатом в Верховный Совет РСФСР они избрали учительницу Осташковской средней школы Екатерину Ивановну Шолохову. Дочь рабочего бывшего савинского кожевенного завода Е.И. Шолохова за свою 26-летнюю педагогическую деятельность вырастила сотни грамотных людей. Многие из них работают теперь инженерами, техниками, учителями, занимают ответственные государственные посты.


Не менее показательные изменения произошли в постановке дела народного здравоохранения в районе. В 1913 году на медицинское обслуживание населения быв. Осташковского уезда было израсходовано всего лишь 20 тысяч рублей. В городе имелось 4 врача и 7 фельдшеров. Чтобы получить медицинскую помощь, крестьяне вынуждены были отправляться за десятки километров. Однако это мало тревожило тогдашних осташковских заправил. О том, как «заботились» они о медицинской помощи населению, ярко показывает такой факт.


Ржевские земцы задумали открыть в селе Оковцы междууездный врачебно-амбулаторный пункт. Услугами этого пункта могла бы пользоваться также и некоторая часть населения Осташковского уезда. Учитывая это, ржевские земцы обратились в осташковскую земскую с просьбой принять участие в постройке пункта и отпустить для этой цели 1000 рублей. Долго совещались члены осташковской управы по поводу просьбы ржевских земцев и решили… в ассигновании тысячи рублей на постройку врачебного пункта отказать. Такова была «забота» осташковских правителей об охране здоровья населения.


За годы советской власти дело народного здравоохранения в районе далеко шагнуло вперёд. В районе имеется хорошая больница, амбулатория, пять родильных домов, одна молочная кухня. Медицинскую помощь населению оказывают 25 врачей и больше 70 работников среднего медицинского персонала.


Как было сказано выше, Осташковский район располагает
изумительными благоприятными природными условиями. Тысячи трудящихся со всех концов нашей Советской страны приезжают сюда в летнее время отдохнуть, набраться сил, полюбоваться красотами озера Селигер, совершить увлекательные путешествия по его водным просторам и живописным берегам.


Лечебно-профилактические достоинства озера Селигер и его окрестностей обследовала в 1938 году специальная комиссия государственного института курортологии с участием заслуженного деятеля науки, профессора В.А. Александрова и профессора В.Г. Дика. Комиссия единодушно признала, что окрестности Селигера являются весьма благоприятным местом для широкого развития здесь сети лечебно-профилактических и спортивных учреждений. Строительство таких учреждений частично начато. Так, уже несколько лет здесь существует Дом туриста ВЦСПС. С 1938 года начал функционировать дом отдыха «Селигер» (в Бухвостове) и детский санаторий «Княжое».


И только Великая Отечественная война 1941-1945гг. помешала реализовать на Селигере большую часть других научно-оздоровительных проектов».


Олег СЕВЕРОВ

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий