Как известно, именно в эти дни и до середины ноября в школах и профессиональных учебных заведениях проходят мероприятия, направленные на профилактику и борьбу с такой пагубной, смертельно опасной зависимостью, как употребление наркотиков.

Предваряя проведение месячника, в начале октября состоялось заседание соответствующей комиссии, где были заслушаны представители различных заинтересованных служб и разработан план действий.
Старший уполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков С.С. Никулин доложил оперативную обстановку на территории Осташковского района и города Осташкова в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на начало текущего месяца. Обстановка остаётся напряженной: за девять месяцев текущего года выявлено девять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено девять уголовных дел.
Раскрываемость, между тем, на территории Осташковского района и Осташкова за прошедшее с начала года время составляет 57,1 %.
В ходе проводимых оперативно-профилактических мероприятий выявлено 19 фактов потребления наркотических средств без назначения врача, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях.
Для повышения эффективности работы организовано взаимодействие со службами и подразделениями правоохранительных органов. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на выявление жилых и нежилых помещений, используемых гражданами для незаконного изготовления, распространения и употребления наркотических средств. В настоящий момент проверено восемь таких мест, однако информация не подтвердилась. Данные места взяты под контроль. Осуществляется обмен оперативной и аналитической информацией. Личный состав ППС, ДПС, несущий службу в вечернее и ночное время суток, ориентирован на лиц, представляющих оперативный интерес. Эти граждане доставляются в МО МВД России «Осташковский» для проведения профилактических мероприятий, проверки по имеющимся учётам, а также на причастность к иным преступлениям, совершенным на обслуживаемой территории.
Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с наркотиками, проводились также в рамках операции «МАК».
19 июня в лесном массиве Верхних Рудин было обнаружено и изъято 165 кустов дикорастущей конопли массой в сыром виде 1,3 кг.
Пятого июля в 20 метрах от дороги в урочище д. Клетино Осташковского района обнаружено поле, на котором произрастало 128 кустов дикорастущей конопли массой в сыром виде 5,6 кг.
Эта же травка была обнаружена в теплице, принадлежащей одному из наших сограждан, 11 кустов массой в сыром виде 1,2 кг, а также в его бане нашли грибы, содержащие псилоцин и псилоцибин весом 3,3 грамма. Третьего октября этот гражданин привлечён к административной ответственности.
В ходе проверки помещения по месту работы ещё одного нашего жителя обнаружено наркотическое средство марихуана весом 101,0 г и 12,0 г. В отношении этого гражданина возбуждено уголовное дело.
С информацией о состоянии учета лиц, употребляющих наркотики и курительные смеси, участников заседания познакомили врач-нарколог Осташковской ЦРБ Н.Н. Иванова и заведующая поликлиникой Г.Ф. Бойкова.
На первое октября этого года на диспансерном учете у врача-нарколога состоит 12 человек с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов второй стадии». За данный период поставлено на учет два человека, один снят. Возраст поставленных на учет от 18 до 47 лет, из них одна женщина, 11 мужчин. На профилактическом учете в течение этого года наблюдалось три человека, в прошлом году один, в 2015 тоже один.
Анализ на наличие наркотических средств в моче обязательно проходят молодые люди при прохождении призывной комиссии, водители, граждане при получении оружия, сотрудники, чья работа связана с государственной тайной. В 2017 году прошли тестирование 450 человек. При выявлении положительного результата тестируемым предлагается профилактическое лечение.
Как известно, большую роль в морально-нравственном воспитании детей и подростков, ведении ими здорового образа жизни играет вовлечение их в культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Заведующий отделом по физической культуре, спорту, туризму и экологии О.В. Шалаев и завотделом культуры администрации МО «Осташковский район» В.В. Толкачева сообщили, что за третий квартал на территории Осташковского района было проведено 42 спортивно-массовых мероприятий, из них 17 в каникулярное время (июль-август).
Секретарь антинаркотической комиссии А.В. Шалаева доложила, что с 25 сентября в образовательных учреждениях стартовал антиалкогольный месячник, в рамках которого по внутренним планам проводятся мероприятия, направленные на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде.
Также составлен общий муниципальный план профилактических мероприятий антинаркотического месячника.
На период его проведения запланировано по району и городу пять мероприятий, из них муниципальный конкурс рисунков и плакатов «Мы за здоровый образ жизни», и 31 мероприятие – областные, всероссийские, международные. Ещё сорок мероприятий пройдут в учреждениях культуры. Большое внимание будет уделено пропаганде, направленной на формирование у молодежи позитивного отношения к здоровому образу жизни и разъяснение негативных, в том числе правовых, последствий немедикаментозного потребления наркотических средств.
Запланированные мероприятия будут включать в себя интерактивные профилактические занятия в школах, организацию акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни: «Курить – здоровью вредить», «Цени свою жизнь», «Быть здоровым модно» и другие. Предусматривается также выпуск тематических газет, оформление стендов по профилактике употребления табака, алкоголя, психоактивных веществ, проведение анкетирования на предмет выявления отношения к этим опасным веществам, просмотр видеофильмов и социальных роликов по пропаганде ЗОЖ с дальнейшим обсуждением. В план мероприятий включены лекции нарколога, инспектора по делам несовершеннолетних, представителей МВД, прокуратуры в школах и колледжах, проведение круглого стола «Стоп» с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении и состоящими на учёте в КДН, и ещё ряд интересных, познавательных, спортивных и культурных мероприятий.
Председатель комиссии Романова С.К. предложила работы победителей различных конкурсов профессионально сфотографировать и изготовить агитационные антинаркотические плакаты для размещения в школах, на автобусных остановках, в больнице. Также устроить выставку работ в школах и детской поликлинике.
Ещё она обратила внимание всех членов комиссии на то, что месячник выпадает на период школьных каникул с первого по восьмое ноября, и что на это время для обеспечения занятости детей и подростков запланировано проведение муниципального культурно-досугового мероприятия «Каникулы на Селигере». Его программа опубликована в прошлом номере «Селигера». Главная цель месячника — привлечение внимания граждан к проблемам наркомании, консолидация усилий силовых структур, органов власти всех уровней и общественности в борьбе против наркоугрозы.
В период проведения антинаркотического месячника действуют телефоны «горячей лини» прокуратуры Тверской области — 8-910-535-96-23, а также Осташковской межрайонной прокуратуры — 5-28-67 и 5-21-35, по которым граждане могут обращаться по вопросам, связанным с незаконным распространением наркотических и психотропных веществ, их употреблением, а также сообщить о нарушениях действующего законодательства в сфере оборота наркотиков.
В прокуратуре Тверской области по адресу: г. Тверь, ул. Симеоновская, д. 27, в Осташковской межрайонной прокуратуре по адресу: Тверская область, г. Осташков, ул. Рабочая, д. 30, а также в прокуратурах всех районов Тверской области установлены ящики для обращений граждан, в том числе для анонимных обращений.
Ежедневно в период проведения месячника в Осташковской межрайонной прокуратуре с 09.00 до 18.00 в понедельник-четверг и с 09.00 до 16.45 в пятницу исполняющим обязанности Осташковского межрайонного прокурора Лебедевым Андреем Геннадьевичем, старшим помощником прокурора Нескучаевой Оксаной Викторовной ведется прием граждан по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий