Погибли шесть человек. И, к сожалению, все они находились в состоянии алкогольного опьянения, а в большинстве случаев катализатором стала зажженная сигарета. География смертей от пожаров довольно обширная – Осташков, Замошское, Сиговское, Святосельское сельские поселения, деревни Иванова Гора и Жулёво.
Специалисты провели анализ имеющихся оперативных данных по пожарам. Установлено, что большая часть пожаров произошла по причине человеческого фактора.
Неосторожное обращение с огнём, невнимательность, недосмотр, заброшенность и ветхость имеющейся, но ненадлежащим образом эксплуатирующейся собственности, стали причиной трагедии.
В отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Осташковскому, Селижаровскому, Пеновскому и Кувшиновскому районам убеждены, что необходимо в каждом поселении разработать меры по предупреждению пожаров. Уделить внимание следующим аспектам: состоянию наружного противопожарного водоснабжения, контролю за состоянием дорог в удалённых населённых пунктах, наличию телефонной и других видов связи, обучению населения мерам пожарной безопасности, безопасной эксплуатации отопительных печей и другого обогревательного оборудования.
Пожары произошли в жилом секторе. При этом гибели людей можно было бы избежать, если бы погибшие соблюдали элементарные правила пожарной безопасности, не злоупотребляли алкогольными напитками, а люди преклонного возраста находились под присмотром молодого поколения.
Но люди гибли не только на пожарах. В ноябре утонули двое мужчин. В начале месяца в деревне Гуща погиб гость из Москвы. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина решил порыбачить. Он ушел на озеро, а друзья остались на берегу. Не дождавшись приятеля, они почуяли неладное и сообщили о случившемся в полицию. Спасатели не смогли обнаружить тело в тот же день, так как был уже вечер. Труп выловили на следующий день.
В середине ноября еще один рыболов попал в ледовый плен. Рыбак был трезвый, но возраст не позволил ему бороться за жизнь до последнего. Когда он провалился под лед, друзья пытались его спасти, кинув веревку. Мужчина за веревку схватился, но силы удержаться за нее не хватило. Отпустив спасительную веревку, мужчина ушел под воду. Случилось это ближе к вечеру возле острова Кличен. Спасателям, как и в первом случае, из-за темноты пришлось отложить работу до следующего дня, когда и был обнаружен труп рыбака.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий