Последние сентябрьские дни были ознаменованы важной датой для нашей школы. 26 сентября старейшему учебному заведению нашего города МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени академика А.И.Савина» исполнилось 160 лет. Нам жизнь дают наши родители,
А свет души — учителя.
Велик и славен труд учителя —
На нем и держится Земля!

Юбилей — это повод оглянуться назад и искренне изумиться: какой путь пройден, сколько всего достигнуто! Юбилей — это возможность низко поклониться тем, кто когда-то начал этот достойный путь побед, выразить благодарность тем, кто сегодня гордо и красиво стремится к новым свершениям, пожелать всем с надеждой смотреть в будущее!
160 лет! Много это или мало? В жизни школы 160 лет – это целая эпоха. За шестнадцать десятилетий огромное количество ребят приобрело в её стенах прочные знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей.

За эти годы путёвку в жизнь получили более 100 тысяч выпускников. Во многих учреждениях, на предприятиях, образовательных учреждениях страны и города сейчас успешно трудятся выпускники нашей школы.
В 1856 году на средства Общественного банка Савиных было выстроено красивое кирпичное здание, в котором 26 сентября 1857 года размещаются богадельня, воспитательный дом, 2 приходских и одно девичье училище. Именно с этого здания и с этой даты начинается история средней школы №1.
За этот длительный период времени школа претерпела множество преобразований: в 1901 году она стала прогимназией, а 1 июля 1909 года была преобразована в полную гимназию. В таком виде она просуществовала до 1918 года, а затем на ее базе была создана фабрично-заводская семилетка. 1929 год внес новые изменения – образовалась средняя школа №1 с девятилетним сроком обучения и лишь в 1933 году Осташковская школа — девятилетка получает звание образцовой средней школы с десятилетним сроком обучения.
В годы войны с первых же дней школа стала госпиталем. Многие выпускники школы и преподаватели ушли на фронт. Сколько их осталось в живых, сколько погибло, защищая Родину: Саша Акимов, Игорь Глинский, Анатолий Петров, Владимир Тенюгин.… Да разве всех перечислишь!
Висит на фасаде школы мемориальная доска: «В этой школе учился Герой Советского Союза Быков Василий Иванович». Школа гордится своими учениками, не забывает имен тех, кто защищал нашу Родину. В 2009 году была установлена ещё одна мемориальная доска выпускнику школы, геройски погибшему на чеченской войне, осташу Игорю Прокофьеву.
В 2016 году во дворе школы установлен памятник академику А.И.Савину, окончившему школу, здесь учились профессор Ковалева С.И., академик Владимир Косов, Юрий Зубарев – Генеральный директор научно-исследовательского института. Субач Федор имеет ученую степень – всех имен не перечислить, их слишком много. За годы работы 84 ученика окончили школу с золотой медалью, 113 — с серебряной.
В связи с юбилейной датой хочется вспомнить имена директоров руководивших школой в разные годы ее существования: одним из первых заведующих был Н. Я. Соколов, потом были А. П. Олисов, И. Д. Бабурин, В. Г. Богданов, Е.В. Вовк, С.А. Павлов, Н.И. Супоросова. Сегодня школой руководит Инна Александровна Фомина.
Коллектив школы традиционно всегда был творческим, инициативным, готовым на полную самоотдачу. Многие поколения помнят фамилии учителей, которые долгие годы работали в школе, кто давал им прочные знания: Кульгачёва В.Д., Хрисантова Г.И., Красильникова Л. А., Филенкова И. П., Карпов Б.Ф., Мишанов В.Д., Звягина Л.И., Бандарек М.И., Боровая Н.Г., Лебедева Г.В., Батанова Н.Н., Галкина В.В., Безобразова Э.Д., Потапова Т.Н., Мельникова А.А., Мочанова Л.К., Сербакова Н.Г., Мартьянова Е.И. и другие. Многие были награждены за свой труд почетными грамотами и званиями.
Званием «Заслуженный учитель РФ» были отмечены: Филенкова И.П., Антонова В.П., Вовк Е.В. Отличниками народного образования стали Новикова Л.Г., Ефимова Т.И., Никифорова Л.В. И сейчас в школе трудится замечательный инициативный, творческий коллектив, в котором 6 педагогов — Почётные работники образования, 15 — награждены грамотами Министерства образования и науки РФ.
Пятеро педагогов школы получили грант «Лучшие учителя России», есть и авторизованный преподаватель Microsoft IT Academy. Многие педагоги школы являются её выпускниками, продолжают традиции школы в обучении и воспитании. Ежегодно учителя школы становятся победителями педагогических конкурсов различного уровня, публикуют свой опыт на сайтах педагогических сообществ.
В октябре 2003 года школа отмечена благодарственным письмом фонда Сороса. 2008 год ознаменовался победой школы в приоритетном нацпроекте «Образование» и получением миллионного гранта на развитие инноваций и информатизацию школы.
В 2012 году школа стала Лауреатом премии героя Советского Союза Е.И.Пичугина. В 2016 году школьная газета «Олимп» заняла 2 место по РФ во Всероссийском конкурсе школьных СМИ в номинации «Лучший тематический выпуск».
Мы гордимся успехами своих педагогов и учеников. Ежегодно около сотни учащихся становятся победителями международных и всероссийских конкурсов разного уровня. Больших успехов добиваются наши ученики и в спорте. Среди них чемпионки мира и Европы по борьбе сумо Петровы Светлана и Алёна, чемпион России по дартсу Андреев Никита и многие другие.
Для каждого поколения школа была своей, особенной, неповторимой, всегда родной и любимой. Ведь школьные годы – самые яркие и незабываемые для многих выпускников. И, несмотря на свой возраст, школа по-прежнему остаётся молодой. В ней не иссякают таланты и творческая инициатива, а педагогический коллектив отличается высокой работоспособностью, инициативностью, стремлением к новым высотам.
Время не стоит на месте, и школа продолжает добрые традиции в обучении и воспитании учащихся. Рядом с опытными учителями работают и молодые педагоги, перенимая богатый опыт и традиции школы. Все также звучит веселый смех, а по коридорам носятся дети. Уходя из школы во взрослую жизнь, они сохранят в памяти тех, кто вкладывал в них тепло своей души и давал прочные знания.
Несмотря на свой солидный возраст, школа развивается – разрабатываются новые программы, внедряются новые технологии. Преподаватели и ученики школы успешно участвуют в различных инновационных проектах и конкурсах.
Изначально школа славилась традицией давать качественное образование. Приоритетным направлением в деятельности школы было и остаётся создание условий для развития и формирования интеллектуального и духовного потенциала нации.

Педагогический коллектив

Добавить комментарий