20 октября – Всемирный день статистики

Только в одной Москве проживает более 100 тысяч семей под фамилией Ивановы, а в Китае более 90 миллионов человек – под фамилией Ли.

Об этом мы никогда бы не узнали, не будь в мире такой важной и нужной службы, как статистика.
Со статистикой можно столкнуться в любой сфере человеческой деятельности. Различные решения правительства, компаний, действия, требующие вдумчивого подхода, нуждаются в сборе и анализе данных. Такой подход лежит в основе любого плана, являясь его первым пунктом. Железные доводы статистики – это то, что позволяет сделать правильный выбор. Именно сбору информации и людям, которые занимаются данным полезным делом, посвящен специальный интернациональный праздник, который отмечают двадцатого октября.


Служащие отдела статистики предприятий города Осташкова проводят важную работу по сбору и обработке статистических данных, а это: средняя численность работников предприятий и организаций округа, заработная плата, финансовые показатели предприятий, объём производства продукции, работ, услуг. Данные отправляются в Тверьстат, а оттуда – в Росстат. На данных, собранных службой статистики, строится работа Правительства РФ.
Сейчас в осташковском отделе статистки полным ходом идёт подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в октябре будущего года.

-Я призываю население округа серьёзно отнестись к переписи, которая позволить определить стратегию развития государства на ближайшие годы, — говорит руководитель отдела Марина Бородуля. – Данные численности населения округа важны для стратегического планирования, разработки программ социально-экономического развития.


Важно максимально чётко выстроить работу переписчиков. А для этого нужно, чтобы на каждом доме и квартире были номерные знаки, а на фасадах домовладений аншлаги с указанием улицы или переулка.


Особенностью ВНП-2020 является использование современных технологий. Жителям России впервые будет предоставлена возможность самостоятельного заполнения переписных листов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через Единый портал государственных услуг, также планируется организация гостевых мест в МФЦ, можно переписаться и на стационарных участках и непосредственно у себя дома. Перепись будет проводиться со слов гражданина, без предоставления каких-либо документов.


Благодаря работе служащих отдела статистики нам стало известно, что на первое января 2019 года численность населения в Осташковском городском округе составляла 21 тысячу пятьдесят один человек.


Ирина ТИНУС

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий