Новый мост в Нило-Столобенскую пустынь

Как «Селигер» уже сообщал, 27 октября состоялось открытие нового моста, связывающего полуостров Светлица с островом Столобный, на котором расположен мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь.

На церемонии освящения присутствовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, наместник обители архимандрит Аркадий, игуменья Богородицкого Житенного женского монастыря Елисавета, благочинный Осташковского благочиния иерей Димитрий, братия монастыря, жители и гости Осташковского района.
Во времена расцвета обители материк и остров связывал временный мост, который разбирался на время ледостава. В послереволюционные годы, когда монастырь стал узилищем сначала для малолетних преступников, потом для польских военнопленных, были разобраны две церкви – Покровская над кельей Преподобного и Михайловская в Светлице, чтобы устроить насыпь, а пролеты моста сделать минимальными.
Периодически деревянный настил обновлялся, но быстро приходил в негодность. В последний раз такое обновление произошло в 1996 году стараниями предпринимателя Валерия Легкова. Однако время делает свое дело, к тому же в последние годы шло оживленное восстановление монастыря. А значит, машины со строительными грузами активно эксплуатировали мост. Да и монастырское автохозяйство прирастало, и число паломников увеличивалось.

Переправа пришла в аварийное состояние ещё в 2012 году. Это ставило под угрозу безопасное перемещение по мосту, как монастырской братии, так и многочисленных паломников и туристов, которые приезжают сюда со всей России. Тем более под вопрос ставилась доставка строительных грузов и спецтехники.
С просьбой оказать содействие в решении проблемы летом этого года к тогда еще временно исполняющему обязанности губернатора Тверской области Игорю Рудене обратился наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий. Помощь поступила оперативно: работы по строительству нового моста выполнены в кратчайшие сроки. На этот раз было решено мост построить на долгие десятилетия – металлический. В течение лета экскурсанты наблюдали за весьма непростой работой мостостроителей: вначале был возведен понтонный мост, потом начат монтаж основного.
Мост великолепный, с двумя полосами для пешеходов. Продуман и вопрос лодочного движения под мостом – оно будет возможным после определенных работ.
После молитвы на завершение благого дела светские власти, духовенство, гости прошли по новому мосту. После чего состоялась небольшая беседа с журналистами.
Губернатор Игорь Руденя отметил, что в Тверской области есть большие перспективы развития паломнического туризма. Приведение в порядок мостового перехода в Нило-Столобенскую пустынь позволит увеличить поток гостей Верхневолжья, желающих посетить одну из величайших православных святынь России. Не ускользнуло от него состояние дороги: «Следующим этапом станет улучшение дорожной инфраструктуры ключевого с точки зрения развития туристического потенциала Осташковского района, а также других территорий», — сказал Игорь Михайлович.

Однако это были не все хорошие новости, сказанные у стен обители. Митрополит Тверской и Кашинский поблагодарил губернатора и строителей. Игорь Руденя сообщил, что накануне за подписями руководителей духовной и светской власти Тверской области было направлено приглашение Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в следующем году принять участие в праздновании 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского – небесного покровителя Волговерховья и Тверского края.
Для организации и проведения мероприятий, посвященных 350-летию обретения мощей преподобного Нила, в регионе создана рабочая группа, которая, в том числе, будет решать вопросы благоустройства Нило-Столобенской пустыни. Во время краткого визита губернатор провел с архиереями Тверской митрополии небольшое совещание по этим вопросам.

Наталья Николаева

Добавить комментарий