неизбежно приводит к высоким результатам

Традиционная межмуниципальная конференция учебно-исследовательских и проектных работ учащихся «Моя малая Родина» прошла в гимназии №2 в двенадцатый раз.

Она посвящалась открытию «Десятилетия детства», Году добровольца и 700-летию со дня преставления Святого Благоверного князя Михаила Тверского.
В работе конференции приняли участие более 300 человек. Гостей из Андреапольского, Пеновского, Селижаровского районов и Осташковского городского округа встречали волонтёры гимназии №2. Команда добровольцев из 10 «Б» класса под руководством заместителя директора по воспитательной работе Л.В.Сотник и классного руководителя Е.Ю.Гусевой регистрировали прибывающие на праздник науки делегации, раздавали программки мероприятия, сопровождали участников в актовый зал и в мастерскую «Пчелиный рай», где желающие могли сами изготовить себе из заранее заготовленных деталей символ трудолюбия – пчелок.
Впервые организованная в рамках конференции мастерская очень понравилась юным дарованиям, многие из них с удовольствием собирали крохотных полезных насекомых и оставляли их себе на память. На память у каждого из участников остался и спецвыпуск школьной газеты «Успех», в котором излагалась история «Моей малой Родины», этапы её развития. Газеты, выполненные в виде древней грамотки, раздавали волонтёры этого же 10 «Б» класса.
Из «Пчелиного рая» гости проходили в актовый зал, где их приветствовали руководство гимназии, представители администрации Осташковского городского округа и общественных организаций, а также работники краеведческого музея и музея Природы.
По окончании короткой торжественной части участники конференции разошлись по секциям. И закипела напряженная и полная волнения работа. В этом году в гимназии было организовано рекордное число секций – двадцать пять! Заявлены 154 работы.
— По сравнению с прошлым годом возросло количество секций естественно-научной направленности. Возросло число филологических секций – в этом году их было три, работали две секции иностранного языка, а ранее еле-еле набиралась одна, — отмечает заместитель директора гимназии по научной работе Т.В. Петрова. – Удивили и младшие школьники: на конференции работали восемь секций, объединяющих начальные классы. В «Первых шагах в науку» участвовали даже первоклассники!
Работы всех участников были выполнены и представлены на очень достойном уровне. Жюри, эксперты и участники единодушно отметили, что год от года растёт качество работ, их научность. Кстати, в экспертный состав и в жюри входили учащиеся гимназии, что говорит о хорошей подготовленности этих ребят, их способности, конечно, под руководством взрослых, оценить качество работ.
Во многих трудах представлены интересные моменты исследований. Например, восьмиклассница Дарья Сажко из гимназии №2 провела под руководством учителя русского языка и литературы С.В. Морозовой «Сопоставительный анализ стихотворений А.А.Ахматовой и М.И.Цветаевой». Десятиклассница из этого же образовательного учреждения Нина Егорова с помощью своего научного руководителя Е.Ю. Гусевой рассказала, за что она любит «ветер больше всего на свете». Андреапольская школьница Анна Коваленко нашла «Утерянные буквы русского алфавита». Раскрыли секрет «Что выделяет творца из толпы?» учащаяся 7-го класса средней школы №1 Осташкова Лилия Иванова и её руководитель Е.В.Ахмедова. О «Забытых играх наших родителей» вспомнила второклассница Яна Березина из Пеновской СОШ им. Е.И.Чайкиной.
Несколько юных исследователей представили не одну, а две работы. А над некоторыми проектами трудилась коллегиально группа авторов.
— Много интересных работ. Увеличилось их число в краеведческом плане, в направлении изучения собственной семьи: дети возвращаются к своим истокам, — подчёркивает Татьяна Владимировна. – В работах ребят, помимо научности, чувствуется и нравственный, патриотический потенциал.
Именно за такое направление были особо отмечены свапущенские школьники. Им заместитель председателя Осташковского отделения Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Н.Б.Фомин вручил грамоты этой организации. Такой же награды удостоился и учитель свапущенских детей Н.Н.Ференчук.
В заключительной части конференции были оглашены результаты VI межмуниципального конкурса сочинений и рисунков «Я расскажу тебе о Родине» и вручены почетные грамоты и благодарственные письма победителям и призёрам.
Конференция «Моя малая Родина» в очередной раз подтвердила, что она развивается в правильном направлении, что мероприятия подобного рода нужны и очень важны, как для детей, так и для взрослых.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий