Еще в начале марта в социальной сети «ВКонтакте» велись разговоры о том, что снег сошел и город превратился в одну большую свалку. Но спорами о том, кто должен навести чистоту, дело не ограничилось.
Инициативная группа, возглавляемая исполняющим обязанности заместителя директора «Бизнес-Партнер Плюс» Александром Смольницким и девятиклассницей из Твери Анной Ремизовой, занялась раскруткой своей независимой акции. Вопреки скептичным прогнозам, у ребят все получилось. За пять часов 17 человек провели колоссальную работу: в медвежьем углу, где уже давно боятся гулять трезвые горожане, прохожие снова узнали набережный сад.

– Молодежь охотно откликнулась на предложение собраться и навести порядок хотя бы на отдельно взятом участке, – рассказывают Александр и Анна. – Нас в первую очередь интересовали участки, где гуляют дети и отдыхает молодежь. Мероприятие требовало согласования, и мы вышли на связь с заместителем главы города Екатериной Сотник. Администрация Осташкова пообещала помочь с инвентарем, дальнейшей транспортировкой мусора, а также закрепила за нами территорию набережного сада, парков Черкасова и Магницкого.
29 апреля ребята принялись за уборку набережного сада. Участвовали не только студенты и школьники местных учебных заведений. Взялся за грабли и сотрудник администрации Николай Жидков. Молодежь, которая живет в других городах, но по-прежнему переживает за судьбу города, также не осталась в стороне. Максим Рахимов и Евгения Яроцкая специально приехали на акцию из столицы.
– Мы работали с 11 до 16 часов, – делятся впечатлениями ребята. – Убрали весь хворост, бревна, твердые бытовые отходы, все то, что удалось выбить из прибрежного льда. Можно было на этом закончить, но решили разобраться и с тем компостом из листьев, что копился годами. Большая часть мешков заполнена именно листьями. От них удалось очистить примерно 50% территории. Все перемазались, очень устали, но своими силами управиться со всем объемом работы не сумели – не хватает рук.
Часть подписчиков группы «Чистый город», созданной в социальной сети с целью популяризации акции и привлечения новых участников, пока является просто наблюдателями. В прошлую субботу ребята доказали серьезность своих намерений и, судя по многочисленным отзывам и живой реакции в Интернете, в следующий раз добровольцев соберется гораздо больше.
Андрей РЯБОЧКИН
Фото Александра Смольницкого

Добавить комментарий