Маленькая Даша воспитывалась в осташковском детдоме до семи лет. Там она и приглянулась одной из сотрудниц этого детского учреждения Валентине. Женщина рассказала о малышке своей семье, где росли трое сыновей, и было принято решение помогать этой девочке. Её навещали, дарили подарки, брали домой на выходные и каникулы. По достижении Дашей семи лет, её отправили в другой детский дом – в Эммаус. И там супруги Обуховы продолжили сопровождать девочку по жизни. Владимир навещал её, привозил подарки, конфеты. «Дурак, зачем тебе это надо? У тебя разве своих детей нет?», — слышал он порой. «Я считаю, и это мое твердое убеждение, что чужих детей нет. Дети – они все наши, они принадлежат обществу, государству», — отвечал он.
Училась Даша хорошо, чем радовала Владимира и Валентину. Они решили по окончании учебы не расставаться с девушкой, которая должна была вернуться по достижении 16 лет в Кашин, откуда была родом. Долгое время прикладывали усилия к тому, чтобы Даша вернулась в Осташков и поступила учиться в ПУ-30. Хлопоты увенчались успехом: их протеже приняли в училище.
Какое-то время они не виделись, а когда позвонили директору училища, чтобы узнать, каковы успехи у девушки, услышали неожиданный ответ: «Ваша Даша в роддоме».
Родив, молодая мать отказалась от маленького сына, и его забрали в семью Обуховы. Так в 2007 году у них появился Василий. Супруги оформили опеку над ним. Владимиру Васильевичу было на тот момент 56 лет, а его жене – 50.

В этом году Вася пошел в первый класс. До этого он посещал «Малышкину школу» и секцию дзюдо, так что парень не растерялся на новом для него жизненном пути. Шагает уверенно, крепко держась за руку папы-деда.
— Да-да, он меня называет то папа, то дед в зависимости от обстоятельств, — смеётся Обухов-старший. – Если ругаю его, то сразу становлюсь дедом, а если всё хорошо, мы с ним мирно ладим или, когда Вася захочет, чтобы ему что-нибудь купили, то тогда я папа.
— Как вы решились на такой трудный шаг, ведь растить новорожденного тяжело и молодым родителям?
— Но он же ведь сын нашей Даши. Она, кстати, живет здесь, в Осташкове. Живет с хорошим парнем. У них родилась девочка, четыре года ей.
— Вася знает, что его мама живет в этом же городе?
— Пока нет, подрастет – скажем. Но когда увидел её на видео одного из семейных праздников, спросил кто это. Ответили: «Так, одна девушка». Больше не спрашивал. Но я думаю, что он всё равно почувствовал в ней что-то родное.
— Кроме спорта, Василий чем-нибудь увлекается?
— Лепит из пластилина, рисует. У него есть дипломы за участие в различных конкурсах и соревнованиях. В пять лет я отвел Василия в секцию дзюдо. Позанимавшись там немного, он сразу выиграл бронзу в новогодних соревнованиях. Имеет грамоту. Потом было золото – 1 место в турнире, посвященном 69-летию Победы, есть грамота и за второе место в первенстве Осташковского района по дзюдо.
В этом году в мае он занял первое место в соревнованиях по дзюдо, посвященных 70-летию Победы. Есть у него и сертификат за участие в дистанционном всероссийском конкурсе творческих работ «Собираем урожай». А ещё наш Василий награжден дипломом международного конкурса творческих работ «Мамочка моя родная» за работу «Тюльпаны для мамы».
У нас дома разрисовано всё – обои, стены, также и пластилин везде. Разрешаем ему всё, не мешаем развитию его творческих способностей.
— Хотите, чтобы он стал знаменитым?
— Хочу, чтобы родная мать признала его. Мы, конечно, его порастим, сколько Всевышний нам даст лет пожить. Но годы есть годы… А Даша хорошая девочка, добрая.
Большие голубые глаза Василия смотрят с фото безмятежно-спокойно. В объятиях Валентины он чувствует себя любимым, защищенным. Этот ребенок уверен в себе, нет в его облике ничего, что выдавало бы сироту. И это – огромная заслуга человека, считающего, что чужих детей нет.

Галина БУКРЕЕВА
Фото из семейного архива Обуховых

Добавить комментарий