В канун праздника Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой, помимо надзорных, организован и проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на охрану окружающей среды.
28 мая совместно с отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области, общественными организациями, неравнодушными жителями города Осташкова и Осташковского района проведен рейд на озере Селигер с целью обнаружения и изъятия запретных орудий лова.
В ходе рейда из водоема были изъяты многочисленные орудия лова, в том числе и незаконные. Живая рыба выпущена в естественную среду обитания.
Кроме этого, 3 июня совместно с министерством природных ресурсов и экологии по Тверской области, ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области», АО «Верхневолжский кожевенный завод», филиалом ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. академика Н.А. Пилюгина» «Завод «Звезда» проведен субботник с целью уборки мусора в границах особо охраняемой природной территории — государственного природного заказника «Троеручица».
5 июня особое внимание было уделено экологическому воспитанию учащихся, а именно в летнем лагере средней общеобразовательной школы № 3 проведен «Урок бережного отношения к природе», в ходе которого сотрудником Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры учащимся было рассказано о необходимости бережного и рационального отношения к объектам окружающей среды.
Всемирный день защиты окружающей среды говорит сам за себя – природу надо беречь, любить. Только в этом случае она даст человечеству второй шанс.

Осташковский межрайонный
природоохранный прокурор
старший советник юстиции С.С. Прокофьев

Добавить комментарий