Под таким девизом проходил первый региональный форум пациентов
6 марта группа осташковских дам по инициативе местного филиала Женской ассамблеи и при поддержке депутата районного Собрания Нины Антоновой приняла участие в первом региональном форуме пациентов.
Название у него было «Научно-практические основы медицинской, психологической и социальной реабилитации женщин, перенесших онкологические заболевания». И когда мы пригласили женщин посетить это мероприятие, которое проводилось по инициативе благотворительной программы «Женское здоровье», общественной организации «Все в твоих руках» при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело», реакция была неоднозначной: «А нам это зачем?», «Это ведь для тех, у кого рак». Признаться, мы и сами опасались определенной тональности форума. И напрасно: по итогам поездки ее участники благодарили организаторов и просили приглашать их на подобного рода полезные и ПОЗИТИВНЫЕ встречи. Да-да, именно позитивные!
На страницах газеты мы уже рассказывали, что в Тверской области реализуется программа поддержки женщин, страдающих онкологией молочной железы и репродуктивных органов. Как всегда, дело оказалось в людях: врач милостию Божьей, суперпозитивная и активная врач-маммолог Ирина Евстигнеева организовала вокруг себя своих пациентов, которые не хотели опускать руки. Из них создался кружок волонтеров, которые помогали своим подругам по заболеванию, занимались просветительской работой, да и сами не желали оставаться на обочине жизненной дороги. При поддержке соответствующих региональных структур (министерств соцзащиты и здравоохранения), при соучастии благотворительных фондов удалось многое. Чего только стоит клиника «Женское здоровье», созданная на базе центра специализированных видов медицинской помощи имени Аваева!
Многочисленные выезды в районы, обследования женщин, лекции, встречи с пациентами, психологическая и просто дружеская помощь. Сколько жизней спасено, сохранено семей, душевного здоровья! Женщины – активистки региональной общественной организации «Всё в твоих руках» выходили на трибуну и рассказывали так, как они откровенничали бы с самыми близкими людьми, о том, как важно вовремя поддержать человека (а особенно женщину, с ее эмоциональным складом) в непростое время. Да, диагноз поставлен, но жизнь продолжается! И она не должна быть отравлена унынием, а полноценна.
О видах психологической и юридической помощи онкобольным и их родственникам в режиме «горячей линии» рассказали сотрудники проекта «СО-действие» из Москвы. Телефон всероссийской линии 8-800-100-01-91 (круглосуточный, звонок по России бесплатный). Также мы услышали информацию об основных направлениях реабилитационной работы клиники «Женское здоровье» в Твери.
Но, пожалуй, самыми актуальными были вопросы и ответы в формате свободного микрофона. Своими многолетними наблюдениями поделился Сергей Марасанов, заведующий кафедрой фармакологии Тверской государственной медицинской академии, профессор. Он и его студенты, аспиранты за более чем 30-летний период систематизировали и анализировали причинно-следственную связь онкозаболеваний. Так вот, по мнению профессора, в 35-50 процентах случаев причины рака коренятся в неправильном питании, а именно – в недостатке белков в структуре пищи. «Когда я говорю своим студентам о желательной норме потребления белков, они уточняют: это на неделю? Нет, в день: 200 граммов мяса, столько же рыбы, а также по 100-150 граммов творога, сыра, яйцо. Что бы там ни говорили диетологи…»
Остальные по частоте причины: пребывание на южном солнце, курение, вредные факторы окружающей среды. На вопрос о наследственном факторе Сергей Борисович ответил так: «Скорее, следует говорить о наследовании иммунодефицита. Частые заболевания, слабость, тяга к курению, особенно, если у родственников наблюдалась онкология, должны послужить настораживающими факторами».
Много вопросов было к онкологу-маммологу Ирине Евстигнеевой. В частности, об эффективности онко-маркеров, реклама которых все больше проникает в массовое сознание как способ диагностики «по-легкому». Ирина Владимировна, ссылаясь на исследования отечественных и зарубежных специалистов, развенчала такое мнение. По ее словам, онко-тестеры могут расцениваться только как вспомогательное средство для врача-онколога. А что касается маркеров по раку молочной железы, то их эффективность равна практически нулю. В то же время опытный доктор, регулярно проходящий стажировку по специальности не только в нашей стране, но и за рубежом и владеющий развернутой информацией, позитивно оценила современные гормональные препараты, применяющиеся строго по назначению врача и при регулярном профилактическом осмотре.
Участников форума ожидало много приятных неожиданностей: мастер-классы по народно-прикладному творчеству, концерт и роскошные букеты первоцветов. И вера: что бы ни случилось, опирайся на поддержку друзей и сам протягивай руку помощи. Ведь очень, очень многое в наших руках!
Наталья Николаева

Добавить комментарий