Пустынный в утренние часы больничный коридор оживила стайка медицинских сестер у одного из кабинетов. Обратила на себя внимание одна из них, которая с улыбкой что-то говорила двум другим. Подойдя ближе, я каким-то шестым чувством угадала, что это и есть главная медсестра больницы Ирина Захватова. Взглянув на бейджик, убедилась, что интуиция меня не подвела.
Ирина Александровна пригласила в кабинет, и все вместе мы прошествовали в небольшую комнату. Узнав, что об их коллеге будет писать «Селигер», женщины стали рассказывать, как им повезло с главной медсестрой: очень много знает, очень много умеет, отличный организатор. Если берётся за какое-то дело, то выполняет его всегда очень хорошо — по-другому не умеет. Справедливая, требовательная, ответственная, всё у неё под контролем. И тут же отметили: требует очень корректно, обеспечив сначала все условия для выполнения порученного дела.

К разговору присоединилась заместитель главного врача больницы Марина Петровна Горячева, вошедшая в кабинет:
— Ирина Александровна знает все этапы работы — от приёмного отделения до оперблока. Свои обязанности выполняет очень чётко, постоянно учится новому — в нашей работе часто всё меняется: лекарства, медицинское оборудование, технологии. Инициативная — не ждёт, когда ей всё объяснят или дадут указания сверху. Старается сама найти ответы на многие вопросы в специальных журналах, интернете. Если потребуется, может позвонить в министерство. И при всём этом — Ирина Александровна очень добрый человек с глубоким чувством сострадания. Она неустанно заботится не только о нуждах коллектива, — а в её ведении и снабжение, работа с фирмами, распределение медизделий и лекарств по отделениям, расстановка кадров, контроль за работой и повышением квалификации среднего и младшего медицинского персонала, всевозможные проверки, — но и о пациентах. Ирина Александровна постоянно следит, чтобы всем в стенах нашего лечебного учреждения было комфортно, конечно, насколько это возможно. Такое ответственное отношение ко всему у неё ещё с педиатрии, где она начинала работать. Про нашу главную медсестру можно сказать, что этот человек пришёл в профессию по призванию. У нас все её очень любят и уважают.
И это, кстати, заметно. Так тепло говорить о человеке невозможно, не любя его.
Ирина Александровна окончила среднюю школу №3 в Осташкове, поступила в Тверской медицинский колледж на сестринское отделение. В 1992 году благополучно окончила его, вышла замуж и уехала в Республику Коми в город Инта. Работала в педиатрическом отделении центральной городской больницы.
— Коллектив был очень сильный, грамотный. Там меня научили относиться к работе со всей ответственностью. И основные практические навыки я получила тоже именно в той больнице, — отзывается о первом коллективе собеседница.
Через десять лет по семейным обстоятельствам Ирина Александровна вернулась в Осташков, стала работать постовой медсестрой в детском отделении ЦРБ. Спустя год, она была уже старшей медицинской сестрой у Л.Н. Кислинского. В 2011 году нашу героиню перевели на должность главной медсестры.
— Мне нравилось работать у Леонида Николаевича, коллектив в педиатрическом отделении хоть небольшой, но очень дружный. И если бы не трагическая случайность с моей предшественницей, работающей в должности главной медсестры, я никуда бы не ушла. Педиатрия – это лучшее, что есть на свете, — уверена Ирина Александровна.
А ещё она уверена, что в профессию медработника нужно идти только по призванию. И основной чертой каждого сотрудника этой сферы должно быть милосердие.
— К каждому человеку нужно относиться так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе, — считает И.А. Захватова.
Видимо, за это и любят нашу собеседницу в коллективе, который в преддверии праздника она поздравляет от всей души.
Любви к выбранному делу всей жизни Ирина Александровна научила и свою дочь Дарину: девушка успешно учится в Санкт-Петербургском педиатрическом университете, продолжая мамину дорогу.
Вот и зарождается прекрасная династия медработников, которую, возможно, продолжит и сын Юрий. Пока он только перешёл в седьмой класс той же школы, средней №3, что когда-то окончила его мама.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий