Во втором квартале этого года прошло три заседания административной комиссии Осташковского городского округа, на которых рассмотрено девятнадцать дел. Сумма штрафных санкций составила около двухсот тысяч рублей.


— Среди правонарушений — торговля мясными продуктами с машины. Мало того, что торговля проходила в несанкционированном для этого месте, так ещё и с нарушением всех санитарных норм, — говорит специалист административной комиссии Сергей Коропалов. — Было составлено семь протоколов за несанкционированную торговлю рыбой в сельских поселениях.

По-прежнему, вопреки запретам, граждане и организации размещают рекламно-информационные материалы где им вздумается, и тем самым портят облик города. Этим грешат службы такси – они предлагают услуги, размещая листовки на фасадах зданий, на остановках общественного транспорта.

Был составлен протокол по статье «Нарушение масочного режима» во время проведения ярмарки. Материалы направлены в межрайонный суд.

Зафиксированы также многочисленные нарушения по складированию мусора. В районе Сельхозтехники около многоквартирного дома долгое время лежали доски и брёвна, предназначенные для строительства бани. Пиломатериал уже сгнил, а хозяин не удосужился его убрать.

Сетевые магазины складируют мусор рядом с переполненным контейнером, который не вывозят вовремя. Рядом с контейнером складировать мусор – нарушение. Также граждане продолжают оставлять мусор в местах, не предназначенных для этого. Этим грешат жильцы домов на улицах, где установлены контейнеры. Люди оставляют бытовые отходы рядом или вообще около своего дома.

В одной из деревень Свапущенского сельского поселения был зафиксирован факт складирования мусора работниками базы отдыха в месте бывшей несанкционированной свалки. Свалку эту давно ликвидировали, но недобросовестные люди по-прежнему продолжают сваливать туда мусор.

Применяются меры административного воздействия и к организациям, не заключившим договор на вывоз бытовых отходов. И эта работа будет продолжена.

Необходимо поддерживать порядок на придомовых территориях частных домовладений. Например, в летний период — окашивать территорию от травы. В этом году владельцы частных домов менее активно занимаются благоустройством территорий.

Обращаюсь к гражданам! Не ждите, когда вам вынесут предупреждение члены административной комиссии, не дожидайтесь штрафов. Окашивайте траву, прочищайте канавы. А если срезаете ветки, то нужно их убирать самим, а не складывать на обочину. Мусоровоз забирает бытовой мусор, но не ветки.

В этом квартале в отделение судебных приставов было передано шесть материалов для принудительного исполнения постановлений административной комиссии.

В комиссию поступило около восьмидесяти обращений от граждан и организаций. В том числе — сорок два обращения из полиции. Среди них — жалобы на нарушение тишины, на выгул животных в неустановленных местах и о нападении животных.

В последнее время граждане всё чаще стали устанавливать ограждения от проезда машин на дворовых территориях – металлические трубы, булыжники, шины. Это также является нарушением.

Некоторые управляющие компании не в полной мере выполняют обязательства перед жильцами по благоустройству придомовых территорий – не окашивают траву, не убирают мусор. Фасады многоквартирных домов должны быть чистыми — листовки и реклама убраны, а надписи закрашены.

Наш город меняется в лучшую сторону – благоустраивается, он стал уютней и чище. Хочется, чтобы не только чиновники и коммунальные службы заботились о комфорте городской среды, но и рядовые граждане, которые живут в этом прекрасном месте.

Ирина Тинус

Добавить комментарий