Жители Осташковского городского округа сумели добиться справедливости в суде и взыскали с управляющей компании «Авторитет» убытки за период отсутствия приборов учёта в отопительном сезоне.

Напомним, что к прошлому отопительному сезону управляющая компания «Авторитет» своевременно не провела поверку приборов учёта тепловой энергии. По исходу трех месяцев плату за коммунальную услугу ресурсоснабжающие организации начали начислять по нормативу. Осташи стали получать квитации с огромными суммами, но в интервью газете «Селигер» руководители управляющей организации доказывали, что жителям вся эта ситуация выгодна и они, напротив, экономят. Нашлись те, кто в это не поверил и принялся отстаивать свои интересы в суде.

На сегодняшний день вынесено два решения, одно из которых уже вступило в законную силу. Это решения суда о взыскании с управляющей компании «Авторитет» в пользу граждан убытков по оплате отопления за период отсутствия приборов учета тепловой энергии. Также в пользу истцов взыскались штрафы за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя и компенсации за моральный ущерб. Суммы получились приличные. Этот путь пройти стоило.

Прецедент есть, а значит и другие граждане, которые считают, что в прошлый отопительный сезон управляющая компания «Авторитет» нанесла семейному бюджету урон, не выполнив свои обязательства, могут обратиться в суд. Администрация Осташковского городского округа, по-прежнему, готова оказать поддержку, в том числе юридическую (консультативную), тем, кто решит отстаивать свои права в суде.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий