Ребёнок должен быть здоровым! Ребёнок должен жить!

В середине февраля к обязанностям начальника ОГИБДД МО МВД России «Осташковский» приступил майор полиции Виктор Мамченков.

И сегодня он обращается к родителям несовершеннолетних детей. Ведь во многом от взрослых зависят жизнь и здоровье юных участников дорожного движения.

— За два месяца 2020 года на территории Тверской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 20 детей получили различные травмы, — говорит Виктор Анатольевич. — 13 детей получили травмы в дорожно-транспортных происшествиях, передвигаясь в транспортных средствах в качестве пассажиров, 8 несовершеннолетних являлись пешеходами. По собственной неосторожности в ДТП пострадали трое детей-пешеходов.

В ходе проведенного анализа установлено, что осложнение ситуации с детьми-пассажирами связано, как с нарушениями правил перевозки детей в салоне автомобиля, так и с сознательным нарушением ПДД участниками дорожного движения, особенно водителями транспортных средств.

Самое страшное в дорожно-транспортном происшествии, это когда погибают или получают ранения дети, которые еще не знают, что такое жизнь. И самое главное, что в большинстве случаев они страдают по вине взрослых.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних и снижения травматизма сотрудниками ДПС и ОГИБДД отдела МО МВД России «Осташковский» проводятся рейды по предупреждению нарушений водителями правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов вблизи мест массового притяжения детей и подростков; инспекторы проверяют, используются ли ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей в салонах автомобилей. Также проводятся беседы и родительские собрания в образовательных учреждениях по соблюдению ПДД.

— В пятницу, 13 марта на территориях вблизи школ и детских садов можно было наблюдать патрульные машины ГИБДД. Что происходило в тот день?

— В тот день сотрудники ОГИБДД проводили профилактическое мероприятие «Автокресло» по ДТП и снижению тяжести их последствий, в том числе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Три экипажа ДПС с 7.30 до 9 часов проверяли, как соблюдаются водителями правила перевозки детей в транспорте. В тот день было выявлено девять нарушений по статье 12.23 часть 3 КоАП РФ. Как оказалось, не все взрослые считают нужным соблюдать требования ПДД, касающиеся перевозки детей в транспорте. По всем правонарушениям были вынесены постановления, а за несоблюдение закона каждому горе-водителю штраф — три тысячи рублей.

16 марта инспекторы ОГИБДД провели операцию «Пешеход», направленную на пресечение и профилактику нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

И здесь было выявлено шесть нарушений по ст. 12.29 ч.1.
Взрослым нужно думать о безопасности своих детей, постоянно напоминать им о правилах поведения на дороге, о том, что дорога предназначена не для игр и таит в себе большое количество опасностей. Научить своих чад правильному и безопасному поведению на улицах и дорогах.

— Ну и, конечно, сами родители не должны нарушать Правила дорожного движения и быть для своих детей положительным примером во всём.

— Конечно! При перевозке детей в автомобиле необходимо применять ремни безопасности, а при перевозке детей в возрасте до 12 лет использовать автокресла или специальное детское удерживающее устройство. А на пешеходном переходе обязательно нужно пропускать ребенка, личным примером подталкивая несовершеннолетних к соблюдению Правил дорожного движения. Взрослым всегда нужно помнить, что они в ответе за детей.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий