В Тверской области прокуратурой проводится проверка информации о незаконном выделении в особо охраняемой природной территории земельных участков.

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой по опубликованной в сети «Интернет» информации организована проверка о формировании, выделении и постановке на кадастровый учет земельных участков для рекреации в границах особо охраняемой природной территорий «Озера Собенские».

Проведенной природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» проверкой с выездом на место установлено, что на указанной территории ведётся деятельность по расчистке земельного участка путем выборочной и сплошной рубки древесно-кустарной растительности с сохранением многолетних лесных насаждений.

Прокуратурой в контролирующих органах запрошены землеустроительные и кадастровые дела.

Одновременно проверяется информация о наложении указанных земельных участков на земли водного фонда, лесного фонда и земли особо охраняемых природных территорий.

***

В Тверской области по материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения лесного законодательства.

Установлено, что на территории Островного участкового лесничества в Осташковском районе неустановленными лицами незаконно вырублено 64 дерева породы ель и сосна.

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил около 2 млн рублей, что является особо крупным размером.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры следственным отделом МО МВД России «Осташковский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Осташковский межрайонный природоохранный прокурор, советник юстиции А.О. Калугин

Добавить комментарий