Одной из важнейших задач полиции является профилактика правонарушений.

Для выполнения данной задачи используются различные способы: проведение бесед, занятий, пропаганда правовых знаний, организация тематических акций и выступлений в СМИ.

С внесением 16 октября 2019 г. изменений в Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и изданием приказа МВД России от 4 марта 2020 г. № 119 «О некоторых вопросах объявления органами внутренних дел Российской Федерации официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения» у полиции появился еще один важный инструмент профилактики правонарушений: возможность объявлять официальное предостережение.

         Предостережение может быть объявлено гражданину при осуществлении им действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо в целях недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

         Предостережение составляется в письменном виде по форме, утвержденной приказом МВД России от 4 марта 2020 г. № 119, и содержит сведения об антиобщественном поведении гражданина или его действиях, которые создают условия для совершения преступления или административного правонарушения. Также полицейским в данный документ включается обязательное для исполнения требование о недопустимости совершения подобных действий либо продолжения антиобщественного поведения.

         Предостережение вручается сотрудником полиции под подпись лицу, которому оно объявлено, в случае отказа от подписи – зачитывается вслух.

         В случае если гражданин не исполняет законные и обоснованные требования сотрудников правоохранительных органов, содержащиеся в официальном предостережении, что приводит к совершению преступления или административного правонарушения, он может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Добавить комментарий