В районе озера Селигер зафиксирован резкий рост криминальной активности лесозаготовителей. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года здесь в четыре раза выросло число незаконных рубок. 

Об этом в среду 23 сентября сообщил на пресс-конференции начальник профильного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тверской области Евгений Никитин. 

Селигерский край стал абсолютным лидером своеобразного антирейтинга. В других районах Тверской области число «лесных» преступлений хоть и увеличилось тоже, но до Осташковского и сопредельных с ним районов, входящих в зону ответственности межмуниципального отдела полиции «Осташковский», им явно далеко. 

По словам Евгения Никитина, причины этого «носят сугубо субъективный характер — в первую очередь это ненадлежащая организация работы по раскрытию рубок на местах в течение дежурных суток». По его словам, криминогенная обстановка в лесном хозяйстве сложная: в общем и целом число «лесных» преступлений за год выросло вполовину. 

На пресс-конференции был поднят вопрос профилактики незаконных рубок. Евгений Никитин пояснил, что разработанный в УМВД алгоритм действий при обнаружении таких преступлений и методика их пресечения уже принесли первые плоды: за 8 месяцев этого года было остановлено и доставлено в отделы полиции 180 лесовозов, перевозивших древесину и лес-кругляк без документов. Из незаконного оборота изъято около 900 кубометров древесины и 12 лесовозов — и то и другое было конфисковано в соответствии со статьей 8.28.1 КоАП РФ (Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней). 

По словам Евгения Никитина, ворованный лес везут железнодорожным и автомобильным транспортом в разные регионы страны и даже на экспорт. Но не кругляком, а в виде досок: переработка ворованной древесины ведется, как правило, на территории Тверской области.

Источник: panoramapro.ru

Добавить комментарий