Хранители дорог — порядка блюстители

Вчера свой профессиональный праздник отметили сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В ОГИБДД МО МВД России «Осташковский» свою службу несут около 20 сотрудников, обеспечивающих безопасное движение не только на территории нашего округа, но также в соседних Пеновском и Селижаровском районах.

С 17 февраля приступил к своим обязанностям начальник ОГИБДД МО МВД России «Осташковский» Виктор Анатольевич Мамченков. Официально мы его еще не представляли. Пользуемся случаем. Майор полиции Виктор Мамченков на службе с 2000 года. Трудился в спецбатальоне отдельного батальона дорожно-патрульной службы города Твери. Сначала инспектором, затем старшим инспектором, командиром взвода, заместителем командира роты, помощником командира по технической части. В начале 2020 года приступил к своим обязанностям в новой должности здесь на территории округа.

Не скрывая своего любопытства, интересуюсь у Виктора Анатольевича: как оцениваете дисциплину участников дорожного движения в Осташкове?

— Хотелось бы лучшего, — честно признается Виктор Мамченков. — В Твери немного другие условия, организация движения сложнее. Но при этом в Осташкове нарушений среди участников дорожного движения неоправданно много. Пешеходы, как и в большинстве других малых городов, вовсе не соблюдают правила. Многие попросту отказываются понимать, что, даже не управляя транспортным средством, являются активными участниками дорожного движения. Ходят как хотят и где хотят, подвергая стрессам водителей и, что самое страшное, риску своё здоровье, а порой и жизнь.

— А если говорить о автомобилистах, есть ли своя специфика в части нарушений?

— Да, довольно часто, особенно в туристический сезон, попадаются водители в состоянии алкогольного опьянения. Осташковский городской округ – излюбленное место отдыха тысячи туристов. Многие приезжают на Селигер расслабиться. Увы, часто отдых начинается со стакана чего-нибудь горячительного. Нередко нетрезвыми за руль садятся и местные жители. Мы неустанно напоминаем, что такое поведение – прямой путь к лишению прав и существенным штрафам. Пьяный водитель – это потенциальный убийца, как бы уверенно он себя не чувствовал за рулем.

— Расскажите о направлениях деятельности ваших сотрудников. Это ведь не только осуществление контроля за безопасностью движения на территории округа?

— Да. Наши сотрудники несут службу не только на дорогах Осташкова, но также в Пеновском и Селижаровском районах. По возможности выезжаем и в сельские поселения. Территория большая. Хотелось бы увеличить плотность нарядов, но сотрудников пока не хватает. В летний период проводим различные операции, направленные на выявление нетрезвых водителей, нарушающих ПДД пешеходов, водителей, которые перевозят маленьких детей без специальных кресел и т.д. Инспектором по пропаганде активно ведется работа с образовательными, в том числе дошкольными, учреждениями. Она направлена на воспитание дисциплинированных пешеходов и будущих водителей. В рамках структуры свое направление отрабатывает Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел, возглавляемый старшим инспектором МРЭГ ГИБДД №7 УМВД России по Тверской области, майором полиции Олегом Юрьевичем Кузьминым. Наш отдел также осуществляет контроль за содержанием уличной и дорожной сети и занимается организацией дорожной разметки.

— Не могу не поинтересоваться, а как вы сами оцениваете состояние дорожной сети в Осташковском городском округе?

— Как удовлетворительное. Недочёты, безусловно, есть, но во многих районах дела обстоят значительно хуже. Магистральные улицы в городе в приемлемом состоянии. Ведется укладка асфальта по направлениям к другим районам. Все основные направления обновляются. Существуют небольшие задержки в плане организации дорожной разметки. Нашим дорожникам тяжело справляться с данным видом работ. Техника устарела и часто ломается. Какие-то виды работ приходится отдавать на субподряд. Тем не менее, разметка появляется, как могут заметить горожане. Надеемся, что вскоре она появится и на улице Евстафьевской.

— Поводом для нашего интервью послужил ваш профессиональный праздник, поэтому нам хотелось бы услышать несколько слов и о вашем коллективе.

— В штате порядка 20 сотрудников. Коллектив разновозрастной. Есть преданные делу старожилы, отдавшие служению порядку на дорогах более 20 лет. Это наши инспекторы Виталий Поляков и Дмитрий Ефремов. Что касается молодых сотрудников, то недавно из вневедомственной охраны к нам в систему пришли работать Александр Соловьев, Сергей Русаков и Дмитрий Васильев. На данный момент в отделе есть две вакансии. Кандидаты на должности уже проходят собеседование.

— Коллектив сугубо мужской?

— Нет, более 10 лет работает с нами плечом к плечу, внося свою важную лепту в воспитание ответственных пешеходов и водителей, инспектор по пропаганде Оксана Чернышева. Совсем недавно в штат на должность инспектора была принята Алина Актуганова.

— Виктор Анатольевич, в ваш профессиональный праздник у вас есть возможность обратиться к участникам дорожного движения, а также поздравить коллег.

— Участникам дорожного движения хочу напомнить, что соблюдение правил дорожного движения – это залог сохранения здоровья и жизни. Будьте внимательны и уважительны друг к другу. Не подвергайте себя и окружающих напрасным рискам. Помните, что невнимательность может привести к трагедии в одно мгновение, а расплачиваться за неё иногда приходится всю жизнь.

Также, пользуясь случаем, хочу поздравить личный состав с наступающим профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, терпения, профессиональных успехов. Наша служба всегда на виду. Случайных людей здесь не бывает.

Беседовал Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий