Главному редактору АНО «Редакция газеты «Селигер» Николаевой Н.В.
Прокуратурой г. Осташкова рассмотрено ваше обращение по факту проведения 26.05.2016 г. закрытого заседания Собрания депутатов МО «Осташковский район». По результатам рассмотрения сообщаю следующее.
Проверкой установлено, что 26.05.2016г. под председательством Резниковой Л.В. состоялось заседание Собрания депутатов МО «Осташковский район». При этом после открытия заседания Собранием депутатов принято решение о проведении закрытого заседания, в результате чего, к присутствию на нем не допущен сотрудник районной газеты «Селигер» Тинус И.В. При этом вопросы, которые выносились на рассмотрение депутатов, не носили характер закрытой (конфиденциальной) информации, доступ к которой мог быть ограничен.
Для устранения выявленных нарушений прокуратурой председателю Собрания депутатов 23.06.2016 г. внесено представление.
Кроме того, установлено, что в нарушении ст.5 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Регламентом Собрания депутатов МО «Осташковский район» Тверской области (утв. Решением Собрания депутатов от 27.10.2011 №388) предусмотрено закрытое рассмотрение вопросов, перечень которых не определен и не указан.
С целью приведения правового акта в соответствие с законом 23.06.2016 г. прокурором председателю Собрания депутатов внесен протест.
С результатами проверки вы можете ознакомиться в прокуратуре г. Осташкова.
Решение, принятое прокурором по результатам проверки, в случае несогласия может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суд.
И.о. прокурора юрист 1 класса
И.М. Сугян

Добавить комментарий