Сие гадкое и неправомерное действие заметил один из жителей города и сообщил об этом в дежурную часть, назвав марку машины.

Тут же сообщение о преступлении, а пьяный за рулем – тот же преступник, разошлось по всем подразделениям межмуниципального отдела МВД России «Осташковский».
Сотрудники ДПС, ППС, вневедомственной охраны оперативно отыскали на улицах города внедорожник с «безбашенным» водителем. На предложение остановиться пьяный водитель ответил отказом. Не в прямом смысле, конечно. Он попросту проигнорировал поступившее ему от сотрудников правоохранительных органов предложение. И поехал дальше.
Он ехал, и ехал, и ехал. Хотя нет, он несся, как сумасшедший, ведь скорости ему прибавлял выпитый литр водки – примерно такое количество алкоголя в организме и выявила экспертиза. Остановить внедорожник могла только пуля. Но в пределах города стрелять не представлялось возможным. Могли пострадать невинные люди.
Когда нарушитель был вытеснен за пределы города, сотрудниками ДПС было принято решение «прижать» железную махину к обочине. Но водитель и тут решил не сдаваться. Он пошел «на таран» и помял бок полицейской машине, попутно повредив колесо. Тогда было принято решение применить оружие. Недалеко от «площадки» предприятия «Звезда» на Пеновском шоссе сотрудник ДПС выпустил шесть пуль по колесам «убегающего» внедорожника. Сильно нетрезвый водитель и не менее пьяные пассажиры не пострадали. На них надели наручники и доставили в отдел.
Пьяные пассажиры после допроса были отпущены, а пьяный водитель определен в камеру, где он будет дожидаться наказания. Помимо езды в автомобиле в нетрезвом виде, ему еще инкриминируется и неповиновение сотрудникам полиции.

Короткий отпуск педофила
Лето – замечательная пора. Отмечена она веселым щебетанием птиц, теплыми дождями, ярким солнцем, повышенным употреблением мороженого и появлением на улицах города большого количества резвящихся детей.

Последним фактором летнего периода и воспользовался гражданин Б., который, выслеживая несовершеннолетних детей, подходил поближе и демонстрировал им свои оголенные половые органы. И неизвестно, сколько это представление продолжалось, если бы отец одной из девочек не поймал педофила и не сдал его сотрудникам правоохранительных органов.
Гражданина, который совершил развратные действия по отношению к несовершеннолетней девочке без применения насилия, снова ждет тюрьма. Почему снова? Да потому, что совсем недавно – в феврале этого года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за подобное преступление. Его так и тянет к подросткам. Поэтому тремя годами ранее он совершил развратные действия без применения насилия в отношении другой несовершеннолетней девочки. Педофил свое получит, но научит ли пребывание в тюрьме его обходить маленьких детей стороной? Из первого заключения он не вынес никакого урока.
Зато этот гадкий факт, несомненно, должен послужить всем без исключения родителям. И тем, кто очень следит за своими детьми, и тем, кто не очень следит. Рассказать обо всех опасностях, которые могут подстерегать ребенка на улице, спрашивать, как прошел день, чем ребенок занимался и с кем встречался – задача родителя на каждый день.
А главное – необходимо не только слушать свое чадо, но и слышать. Ведь, порой, родители, слушая ребенка, не слышат главного. А дети иногда рассказывают очень занимательные, а иногда и подозрительные вещи.
Ирина ТИНУС
Криминальная хроника

Украли
лодки…
Две штуки
10 мая в дежурную часть МО МВД России «Осташковский» поступило телефонное сообщение о том, что из района деревни Пачково похищена лодка ПВХ. Воры перерезали веревку, которой лодка была привязана к палатке отдыхающих, и «увели» ее в тот момент, когда супруги Д. мирно спали. Сумма ущерба составила 33 тысячи рублей.
В этот же день поступило еще одно сообщение от туриста из Москвы о пропаже лодки. Неизвестные лица похитили лодку с мотором. И произошло это, по словам потерпевшего, тогда, когда он также, как и вышеупомянутые потерпевшие Д., крепко спал. Вот и получается, что в тот момент, когда отдыхающие спят, воры не дремлют.
Несостоявшееся
преступление
Ближе к полуночи 10 мая в ДЧ поступило сообщение от мамы несовершеннолетнего сына, которая сообщила о том, что у ее сына под предлогом «подсказать время» неизвестный мужчина похитил сотовый телефон. Приехавшим оперативникам женщина сообщила приметы преступника, о которых ей рассказал сын. Но в ходе оперативной проверки выяснилось, что мальчик все выдумал про злого дядю. А соврал он потому, что телефон попросту потерял, а чтобы ему за это не «влетело» от родителей, и пришлось выдумать историю с загадочным «похищением века».
Бидон,
кастрюля и чугун
Грабители не гнушаются и такой домашней утварью. Именно об этом сообщила потерпевшая Б. в ДЧ. Как выяснили оперативники, из ее дачного дома пропала вышеперечисленная посуда. В ходе следствия установлено, что данную кражу совершили два брата В.
И снова украли лодки… Три штуки
16 мая в дежурную часть поступило сообщение от директора базы отдыха «Стерж» о том, что «перекусив» трос, злоумышленники похитили три пластиковых лодки. С наступлением водного сезона хозяевам лодок самого разного «калибра» все-таки стоит повнимательнее относиться к обеспечению сохранности своего имущества.
Воруют
«по-черному»
20 мая в ДЧ поступило сообщение от гражданина Д. из города Кирова о том, что в период с октября прошлого года по май года нынешнего неизвестные лица похитили из его гаража гидроцикл, прицеп для перевозки техники. Сумма ущерба составляет 215 тысяч рублей.
Опять украли лодку… Одну штуку
25 мая гражданин М. из Мурманской области сообщил в ДЧ, что с берега озера Селигер в районе деревни Светлица у него похитили лодку ПВХ. И опять же, кража произошла в ночное время суток. Ну что здесь можно сказать? Граждане, берегите ваши лодки!
Украли
лодочный мотор
Последний день лета отметился еще одной кражей на водную тематику. Неизвестные похитили лодочный мотор стоимостью в 20 тысяч рублей. Кража произошла на берегу озера Сиг в районе деревни Алкатово в ночное время суток. И все-таки владельцам лодок, гидроциклов и лодочных моторов стоит быть более бдительными, ведь, как ни печально это прозвучит, но сезон охоты на лодки и моторы в Осташковском районе открыт.
Материалы предоставлены
МО МВД России «Осташковский»

 

 

Добавить комментарий